Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №4 2015

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯШИН
АвторыТИХОНОВ С.В.
Страниц11
ID358843
АннотацияВ статье отмечается, что в настоящее время все более актуализируется поиск методик и подходов к инновационной деятельности, соответствующих современным тенденциям зарождающегося шестого технологического уклада. Серьезной проблемой является и трансформация рыночной и предпринимательской деятельности в новых условиях. Наиболее значимыми вопросами становятся выявление и использование инновационного потенциала организации, который способствует повышению ее конкурентоспособности. Подчеркивается, что при этом особое значение приобретают новое понимание сущности инновационного потенциала организации, а также формулирование подходов к его оценке. В связи с этим необходимо решить следующие задачи: определить структуру инновации, описать элементы инновационного потенциала организации, разработать ключевые показатели оценки ее инновационного потенциала.
УДК330
ЯШИН, С.Н. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА / С.Н. ЯШИН, С.В. ТИХОНОВ // Финансы и кредит .— 2015 .— №4 .— С. 4-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/358843 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Инновационное развитие УДК 330.322.12 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ С.Н. <...> ЯШИН, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и государственного управления E-mail: jashinsn@yandex.ru С.В. ТИХОНОВ, ассистент кафедры менеджмента и государственного управления E-mail: docens@inbox.ru Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского В статье отмечается, что в настоящее время все более актуализируется поиск методик и подходов к инновационной деятельности, соответствующих современным тенденциям зарождающегося шестого технологического уклада. <...> Серьезной проблемой является и трансформация рыночной и предпринимательской деятельности в новых условиях. <...> Подчеркивается, что при этом особое значение приобретают новое понимание сущности инновационного потенциала организации, а также формулирование подходов к его оценке. <...> В связи с этим необходимо решить следующие задачи: определить структуру инновации, описать элементы инновационного потенциала организации, разработать ключевые показатели оценки ее инновационного потенциала. <...> При определении структуры инновации был использован историко-логический метод, позволяющий проследить формирование сущности описываемой экономической категории. <...> Выявлена общая структура инновации, включающая в себя три сущностных аспекта: технологический, изобретательский, коммерческий. <...> Сформирована концепция инновационного потенциала организации с подробным описанием его содержания. <...> Описана значимость финансового потенциала и доказана необходимость его первоочередного использования при организации инновационной деятельности предприятия. <...> Предложена система показателей для малого предприятия, позволяющая всесторонне оценить инновационный потенциал. <...> Доказана необходимость применения актуальных, гибких методик его оценки, что приводит в совокупности к выгодам для всех субъектов инновационной <...>