Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №3 2015

«НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА» РОССИИ КАК ОТВЕТ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторШмат
Страниц16
ID358046
АннотацияЭкономическое развитие восточных территорий России идет по ущербному пути. Акцент делается на освоении природно-ресурсного потенциала, который рассматривается в качестве нашего главного «козыря» во взаимоотношениях со странами АТР. Сотрудничество с Китаем, основным партнером России в Азии, пока что не приносит нашей стране адекватных выгод по двум главным причинам: с одной стороны, китайская экономическая и миграционная экспансия отличается оппортунистическим отношением к интересам России, а с другой – мы сами не вполне прагматичны в выстраивании взаимоотношений с Поднебесной. Существует реальный долговременный риск «китайской угрозы», отразить которую можно лишь за счет «взрывного» роста экономики Забайкалья и Дальнего Востока при сбалансированном развитии добывающего и обрабатывающего секторов. Необходимо стремиться к достижению естественной конкурентоспособности экономики восточных регионов на основе внутренней эффективности производства. Это означает нацеленность на выпуск продукции, в ценах которой действительно содержится высокая доля добавленной стоимости. Только таким способом можно свести к минимуму негативное действие объективного фактора удаленности и больших транспортных издержек. Требуется прагматичный подход во внешнеэкономическом сотрудничестве. Мы должны научиться максимизировать свои выгоды и минимизировать издержки, добиваться наилучшего баланса издержек и выгод для себя. В этом должна заключаться суть «новой восточной политики» России.
УДК338.2
Шмат, В.В. «НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА» РОССИИ КАК ОТВЕТ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ / В.В. Шмат // Идеи и идеалы .— 2015 .— №3 .— С. 99-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/358046 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Новая восточная политика» России ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО СИБИРИ УДК 338.2 «НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА» РОССИИ КАК ОТВЕТ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ* В.В. Шмат Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск petroleum-zugzwang@yandex.ru Экономическое развитие восточных территорий России идет по ущербному пути. <...> Акцент делается на освоении природно-ресурсного потенциала, который рассматривается в качестве нашего главного «козыря» во взаимоотношениях со странами АТР. <...> Сотрудничество с Китаем, основным партнером России в Азии, пока что не приносит нашей стране адекватных выгод по двум главным причинам: с одной стороны, китайская экономическая и миграционная экспансия отличается оппортунистическим отношением к интересам России, а с другой – мы сами не вполне прагматичны в выстраивании взаимоотношений с Поднебесной. <...> Существует реальный долговременный риск «китайской угрозы», отразить которую можно лишь за счет «взрывного» роста экономики Забайкалья и Дальнего Востока при сбалансированном развитии добывающего и обрабатывающего секторов. <...> Необходимо стремиться к достижению естественной конкурентоспособности экономики восточных регионов на основе внутренней эффективности производства. <...> Только таким способом можно свести к минимуму негативное действие объективного фактора удаленности и больших транспортных издержек. <...> Мы должны научиться максимизировать свои выгоды и минимизировать издержки, добиваться наилучшего баланса издержек и выгод для себя. <...> Ключевые слова: Сибирь, Дальний Восток, ресурсно-сырьевой потенциал, Азиатско-Тихоокеанский регион, китайская экспансия, сырьевой придаток, стратегия, социально-экономическое развитие, обрабатывающая промышленность, прагматизм. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-3.1-99-114 В многочисленных научных и журналистских публикациях, в печатных и в электронных изданиях уже не один год высказывается обеспокоенность в связи с «мирным китайским <...>