Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №1 (Часть 1 и Часть 2) 2015

КАТЕГОРИИ СЕМЬИ КАК ОБЩАЯ ОСНОВА ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТРЕХ МЕТАФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВСЕЛЕННОЙ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведовская
Страниц8
ID357982
АннотацияЦель данной работы – показать общую основу трех метафизических схем: кабалистической – Дерево Сфирот, китайского чертежа Великого предела и суфийской эннеаграммы Гурджиева. Объединение текста и схемы дает нам восприятие информации на качественно ином уровне. Текст можно сравнить с категорией времени. Текст линеен, он разворачивается во времени при написании и прочтении. Схема – это категория пространства. Объединение пространства и времени дает нам движение. Объединение текста и схемы можно сравнить с объединенной работой двух полушарий головного мозга: правого образного и левого логического. Этот новый уровень восприятия можно сравнить с интуицией. Каждая из трех схем может быть использована для описания структуры семьи, что позволяет выделить общую основу конструкций, три составляющие этой схемы, их взаимосвязь, внешний и внутренний циклы. Но и сама семья может быть использована как инструмент для объяснения каждой из этих сложных, многозначных схем.
УДК141.333
Медведовская, В.Ф. КАТЕГОРИИ СЕМЬИ КАК ОБЩАЯ ОСНОВА ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТРЕХ МЕТАФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВСЕЛЕННОЙ / В.Ф. Медведовская // Идеи и идеалы .— 2015 .— №1 (Часть 1 и Часть 2) .— С. 176-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/357982 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Категории семьи DISPUTATIO УДК 141.333 КАТЕГОРИИ СЕМЬИ КАК ОБЩАЯ ОСНОВА ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТРЕХ МЕТАФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВСЕЛЕННОЙ В.Ф. <...> Ф.М. Достоевского sibmed@bk.ru Цель данной работы – показать общую основу трех метафизических схем: кабалистической – Дерево Сфирот, китайского чертежа Великого предела и суфийской эннеаграммы Гурджиева. <...> Объединение текста и схемы дает нам восприятие информации на качественно ином уровне. <...> Объединение текста и схемы можно сравнить с объединенной работой двух полушарий головного мозга: правого образного и левого логического. <...> Ключевые слова: Дерево Сфирот, порядок Фуси, семья, триграмма, чертеж Великого предела, эннеаграмма Гурджиева. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-1.2-5-12 Одним из способов познания окружающего мира выступает его категоризация и схематическое отображение наиболее важных для человека процессов и явлений. <...> Начиная с неолитической схемографики, описывающей основные жизненные процессы и представления homo sapiens того времени (охота, походы, примитивный анимизм) и заканчивая современными научными схемами (структура ДНК, уравнение сохранения энергии и т. д.), человек во все времена ставил одну основную гносеологическую цель. <...> 2 • 2015 В китайской философии существует концепция взаимодействия двух начал: активного и пассивного – инь и ян (阴阳). <...> Согласование этих двух начал в Мироздании и в отдельном конкретном случае выражается в понятии ян (активность, ассимиляция, внешнее проявление, жар, мужественность, отдача, проникновение, свет, юг) и понятии инь (пассивность, диссимиляция, внутренние преобразования и подготовка перемен, холод, женственность, принятие, тень, север). <...> Например, чертежи Великого предела были использованы при разработке программ стратегического развития Омска с учетом диалектических начал инь и ян. <...> «Иньская» стратегия накопления ресурсов, в первую очередь человеческих, практически не используется. <...> Для того чтобы представить модель семьи, обратимся к чертежу Великого <...>