Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №5 2015

Контур спектральной линии и поглощение в окнах прозрачности атмосферы (330,00 руб.)

0   0
Первый авторРодимова
Страниц14
ID357920
АннотацияИзложены основные моменты теории крыльев линий, существенные для понимания физических особенностей процесса поглощения на частотах, удаленных от центров спектральных линий, и характеризующие ее ккак самостоятельный раздел спектроскопии. Сравнительно несложное аналитическое выражение для контура линии на больших смещенных частотах, содержащее параметры, относящиеся к классическому и квантовому потенциалам межмолекулярного взаимодействия, дает возможность воспроизвести спектральную и температурную зависимости поглощения в крыльях полос разных газов. Показано, что общий подход к построению контура линии, лежащий в основе асимптотической теории крыльев линий, содержит возможности описания величин, интерпретируемых до сих пор лишь с точки зрения димерной гипотезы.
УДК535.14; 535.342:539.196
Родимова, О.Б. Контур спектральной линии и поглощение в окнах прозрачности атмосферы / О.Б. Родимова // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №5 .— С. 87-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/357920 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Академика Зуева, 1 Поступила в редакцию 12.03.2015 г. Изложены основные моменты теории крыльев линий, существенные для понимания физических особенностей процесса поглощения на частотах, удаленных от центров спектральных линий, и характеризующие ее как самостоятельный раздел спектроскопии. <...> Сравнительно несложное аналитическое выражение для контура линии на больших смещенных частотах, содержащее параметры, относящиеся к классическому и квантовому потенциалам межмолекулярного взаимодействия, дает возможность воспроизвести спектральную и температурную зависимости поглощения в крыльях полос разных газов. <...> Показано, что общий подход к построению контура линии, лежащий в основе асимптотической теории крыльев линий, содержит возможности описания величин, интерпретируемых до сих пор лишь с точки зрения димерной гипотезы. <...> Ключевые слова: теория крыльев линий, нерезонансное поглощение, потенциал межмолекулярного взаимодействия, континуальное поглощение; line wing theory, nonresonance absorption, intermolecular interaction potential, continuum absorption. <...> Вопрос о природе континуального поглощения, которое имеется в окнах прозрачности, стал предметом исследования с первых шагов существования лаборатории ИКИ СФТИ, предшественницы ИОА, и именно с ним в 60-е гг. были связаны первые научные статьи С.Д. Творогова. <...> Решающей стала работа [1], в которой были изложены основные факторы, влияющие на поглощение в крыльях полос ИК-спектров газов, и проведены расчеты для интервала 8–12 мкм в спектре водяного пара и для крыла полосы 4,3 мкм углекислого газа. <...> Работа [1] явилась основой для представления о поглощении света вне полос поглощения как обусловленном поглощением в крыльях линий, на смещенных частотах вдали от центров линий. <...> В дальнейшем эти представления оформились в строгую теорию, известную как теория крыльев линий [2–4]. <...> Исследования поведения контура спектральной линии на больших смещенных частотах привели к появлению отдельной области спектроскопии <...>