Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия в интересах устойчивого развития  / №6 2015

Модифицирование оксидом циркония структуры и каталитических свойств MnON–Al2O3 в реакции окисления СО (330,00 руб.)

0   0
Первый авторАФОНАСЕНКО
АвторыБУЛАВЧЕНКО О.А., АНОШКИНА Е.А., ГУЛЯЕВА Т.И., ЦЫРУЛЬНИКОВ П.Г.
Страниц10
ID357394
АннотацияИзучено влияние добавления оксида циркония на структурные и каталитические свойства MnOx– Al2O3 в реакции окисления СО. Установлено, что добавление оксида циркония (5 и 10 мол. % в расчете на металл) в MnOx–Al2O3 стабилизирует структуру γ-Al2O3, препятствуя ее переходу в корунд при повышении температуры прокаливания, а также способствует образованию шпинели Mn3 – xAlxO4, что нехарактерно для системы MnOx–Al2O3 при прокаливании на воздухе. В то же время тетрагональная модификация ZrO2 стабилизируется при высоком содержании Al2O3, как свойственно двойным системам. На кривой зависимости каталитической активности системы MnOx–ZrO2–Al2O3 от температуры предварительного прокаливания наблюдаются два максимума, по-видимому, связанных со структурными трансформациями в системе при повышении температуры прокаливания. При этом взаимное влияние ZrO2 и Al2O3 в системе MnOx–ZrO2–Al2O3 приводит к смещению максимумов каталитической активности в высокотемпературную область относительно двойных систем MnOx–ZrO2 и MnOx–Al2O3.
УДК544.478.01:544.478.1
Модифицирование оксидом циркония структуры и каталитических свойств MnON–Al2O3 в реакции окисления СО / Т.Н. АФОНАСЕНКО [и др.] // Химия в интересах устойчивого развития .— 2015 .— №6 .— С. 65-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/357394 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Установлено, что добавление оксида циркония (5 и 10 мол. % в расчете на металл) в MnOx–Al2O3 стабилизирует структуру γ-Al2O3, препятствуя ее переходу в корунд при повышении температуры прокаливания, а также способствует образованию шпинели Mn3 – xAlxO4, что нехарактерно для системы MnOx–Al2O3 при прокаливании на воздухе. <...> В то же время тетрагональная модификация ZrO2 стабилизируется при высоком содержании Al2O3, как свойственно двойным системам. <...> На кривой зависимости каталитической активности системы MnOx–ZrO2–Al2O3 от температуры предварительного прокаливания наблюдаются два максимума, по-видимому, связанных со структурными трансформациями в системе при повышении температуры прокаливания. <...> При этом взаимное влиИзучено влияние добавления оксида циркония на структурные и каталитические свойства MnOx– яние ZrO2 и Al2O3 в системе MnOx–ZrO2–Al2O3 приводит к смещению максимумов каталитической активности в высокотемпературную область относительно двойных систем MnOx–ZrO2 и MnOx–Al2O3. <...> Их каталитическая активность в реакциях окисления обусловлена способностью марганца к образованию оксидов в различном окисленном состоянии (MnO2, Mn2O3, Mn3O4, MnO) и емкостью их кристаллической решетки по кислороду. <...> Именно благодаря подвижности кислорода оксиды марганца активно участвуют в окислительно-восстановительных реакциях. <...> Для нанесенных марганцевых катализаторов характерно дисперсное распределение MnOx, которое облегчает отрыв решеточного кислорода и тем самым способствует повышению каталитической активности. <...> В большинстве работ температура прокаливания марганцевых катализаторов не превышает 600 °C, а в случае MnOx–Al2O3 – 800 °C. <...> Между тем установлено [6], что при более высоких температурах прокаливания с остыванием на воздухе, несмотря на резкое уменьшение удельной поверхности образцов MnOx–Al2O3, их каталитическая активность возрастает (эффект термоактивации) за счет структурных превращений в системе. <...> Представляется целесообразным исследовать изменения <...>