Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №2 2015

Особенности функции общественного благосостояния в экономической системе России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимова
Страниц10
ID357365
АннотацияВ статье отмечается, что конфликт между категориями "социальная справедливость" и "экономическая эффективность" характеризует современные индустриальные и постиндустриальные государства. Представлены индикаторы, иллюстрирующие приоритет социальной направленности развития экономических систем над их эффективностью. К таким индикаторам относятся объемы и механизмы перераспределения доходов экономических агентов. Подчеркивается, что российская система перераспределения ресурсов в общественном секторе экономики РФ представляет собой структуру, определяющуюся различными подходами к справедливости (утилитаристским, эгалитарным и роулзианским).
УДК336
Ефимова, Л.А. Особенности функции общественного благосостояния в экономической системе России / Л.А. Ефимова // Финансы и кредит .— 2015 .— №2 .— С. 59-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/357365 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕФИМОВА, кандидат экономических наук, доцент Института экономики и предпринимательства E-mail: milapoly@me.com Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского В статье отмечается, что конфликт между категориями «социальная справедливость» и «экономическая эффективность» характеризует современные индустриальные и постиндустриальные государства. <...> Представлены индикаторы, иллюстрирующие приоритет социальной направленности развития экономических систем над их эффективностью. <...> К таким индикаторам относятся объемы и механизмы перераспределения доходов экономических агентов. <...> С помощью квинтильного анализа (на примере США) подтверждены тенденция сдвига налоговой нагрузки на более состоятельные группы населения и общий сдвиг в сторону большей социальной справедливости. <...> Обращено внимание на многозначность понятия «социальная справедливость» как в экономической науке, так и в других гуманитарных дисциплинах. <...> Для оценки справедливости анализируются функции общественного благосостояния. <...> Два формальных подхода – функциональный и либертаристский используются при построении этих функций. <...> В качестве индикатора перераспределительных процессов предлагается рассмотреть долю консолидированных государственных расходов в ВВП как элемента, характеризующего справедливость. <...> Для определения приоритетов социально-экономического развития изучается структура расходов консолидированного бюджета РФ в разрезе статей и в сравнении с другими странами. <...> Выбор между справедливостью и эффективностью изучен через Финансы и кредит призму соотношения социальных расходов и расходов на национальную экономику России. <...> Сделаны выводы, что структура расходов российского консолидированного бюджета 2011–2013 гг. указывает на соблюдение баланса между «маслом и пушками», а расходы на образование могут рассматриваться как трансакции, одновременно способствующие достижению и эффективности, и справедливости <...>