Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОВАЛЕВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
ИздательствоХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Страниц54
ID35714
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель работы - теоретическое обоснование эффективного древесного лесопользования в горных лесах Дальнего Востока на основе эколого-лесоводственной оценки влияния различных способов рубок, лесозаготовительной техники и технологий лесосечных работ на лесные экосистемы и разработка комплекса научно обоснованных мероприятий по ведению лесного хозяйства в регионе.
КОВАЛЕВ, А.П. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.П. КОВАЛЕВ .— Уссурийск : ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ, 2004 .— 54 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35714 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КОВАЛЕВ Александр Петрович ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 06.03.03 - лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Уссурийск - 2004 \ •/) L / ' 'О Работа выполнена в ФГУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства». <...> Организация устойчивого управления лесами, включая формирование и реализацию системы мер, обеспечивающих не прерывное неистощительное древесное лесопользование, представляет се годня одну из важнейших задач лесной науки и практики. <...> Интенсивная и нерегулируе мая эксплуатация лесных ресурсов неизбежно влечетза собой комплекс не гативных проявлений: изменяются мезоклиматические и гидрологические условия, радиационный режим, возникает опасность развития эрозионных процессов. <...> Это особенно актуально для подверженных интенсивному антропогенномл' воздействию горных лесов Дальнего Востока, расположен ных в зоне активных муссонов, несущих повышенную экологическую на грузку, что требует разработки и внедрения щадящих режимов лесопользо вания. <...> Основной нагрузкой на дальневосточные леса являются промышлен ные заготовки древесины, нередко сопровождающиеся коренной трансфор мацией лесных экосистем. <...> В зависимости от интенсивности и характера воздействия лесосечных операций на лесную среду, их последствия принимают различные формы и направления. <...> Многолетняя практика применения таких рубок в лесах южной части Дальнего Востока привела к снижению природоохранного потенциала, прогрессирующем}' истощению и ухудшению качества лесного фонда, нарушению гидрологического режи ма водосборных бассейнов, большим потерям древесины, к уменьшению площади покрытых лесной растительностью земель <...>
ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСНОВЫ_УСТОЙЧИВОГО_ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ_НА_ДАЛЬНЕМ_ВОСТОКЕ.pdf
На правах рукописи КОВАЛЕВ Александр Петрович ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 06.03.03 - лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Уссурийск - 2004 \ •/) L/' 'О
Стр.1