Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №3 2015

Экология рюма Eremophila alpestris flava Gm. и пуночки Plectrophenax nivalis L. в Субарктике и Арктике – сравнительный аспект (330,00 руб.)

0   0
Первый авторРЫЖАНОВСКИЙ
Страниц9
ID356890
АннотацияОбсуждаются особенности экологии, объединяющие пуночку и рюма настолько, что в полярных пустынях и арктических тундрах они становятся единственными представителями отряда Passeriformes. Северных пределов ареала у пуночек в условиях современного климата Арктики нет. Пределы проникновения на север рюмов определяются совокупностью биотопических, кормовых и температурных минимумов, позволяющих проникнуть в Арктику, но не освоить большую ее часть. Южные пределы распространения рюмов и пуночек, вероятно, определяются световым режимом региона – вне зоны полярного дня птицы не придут в состояние половой активности. Дополнительное требование пуночек к гнездовому ареалу – среднеиюльские температуры ниже 10 C.
УДК598.285:591.543.4
РЫЖАНОВСКИЙ, В.Н. Экология рюма Eremophila alpestris flava Gm. и пуночки Plectrophenax nivalis L. в Субарктике и Арктике – сравнительный аспект / В.Н. РЫЖАНОВСКИЙ // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №3 .— С. 53-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/356890 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10.15372/SEJ20150305 Экология рюма Eremophila alpestris flava Gm. и пуночки Plectrophenax nivalis L. в Субарктике и Арктике – сравнительный аспект В. Н. РЫЖАНОВСКИЙ Институт экологии растений и животных УрО РАН 620144, Екатеринбург, ул. <...> 8 Марта, 202 E-mail: ryzhanovsky@ecology.uran.ru Статья поступила 25.06.2014 Принята к печати 10.10.2014 АННОТАЦИЯ Обсуждаются особенности экологии, объединяющие пуночку и рюма настолько, что в полярных пустынях и арктических тундрах они становятся единственными представителями отряда Passeriformes. <...> Северных пределов ареала у пуночек в условиях современного климата Арктики нет. <...> Пределы проникновения на север рюмов определяются совокупностью биотопических, кормовых и температурных минимумов, позволяющих проникнуть в Арктику, но не освоить большую ее часть. <...> Южные пределы распространения рюмов и пуночек, вероятно, определяются световым режимом региона – вне зоны полярного дня птицы не придут в состояние половой активности. <...> Дополнительное требование пуночек к гнездовому ареалу – среднеиюльские температуры ниже 10 С. <...> Пуночка или снежный подорожник является символом Арктики. <...> В “тени” пуночки находится рюм – субарктический подвид рогатого жаворонка, северная граница ареала которого проходит несколько южнее границы ареала пуночки, но севернее границ таких субарктов, как подорожник Calcarius lapponica L. и краснозобый конек Anthus cervinus Pall. <...> В частно© Рыжановский В. Н., 2015 379 сти, рюм гнездится на северном острове Новой Земли при отсутствии там подорожника и краснозобого конька [Калякин, 1999]. <...> Южные границы ареалов пуночки и рюма в Европе проходят близ широты Полярного круга, в Азии – несколько севернее, при наличии географических популяций подвидового ранга рогатого жаворонка – в горах южной Евразии [Дементьев, Гладков, 1954]. <...> Возникает вопрос, какие черты экологии объединяют эти виды настолько, что в полярных пустынях и арктических тундрах они становятся единственными представителями отряда Passeriformes и в чем заключаются экологические отличия <...>