Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Сибирский экологический журнал  / №2 2015

Многолетние изменения населения птиц агроландшафта на Среднем Урале (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКОРОВИН
Страниц7
ID356879
АннотацияНаселение птиц агроландшафта южной тайги Среднего Урала в конце первого десятилетия 2000-х гг. по сравнению с 1978–1980 гг. существенно изменилось: плотность в целом возросла в 1,3 раза, видовое богатство – в 1,5 раза, количество гнездящихся видов увеличилось более чем втрое. Произошедшие изменения связаны с появлением и широким распространением в агроландшафте нового типа местообитаний – залежей, возникших в результате сокращения сельскохозяйственного производства и выведения пашни из сельскохозяйственного оборота. На первых стадиях демутационной сукцессии растительности залежи близки по своим условиям к естественным кустарниково-луговым местообитаниям и привлекательны как для полевых, так и для луговых, кустарниково-луговых и опушечных видов птиц. Таким образом, при сокращении сельскохозяйственного производства усилилась важная биосферная функция агроландшафта – его роль в поддержании ландшафтного и биологического разнообразия. В то же время численность видов, у которых сформировались устойчивые связи с агроландшафтом и сельским хозяйством в целом, – грача, серой вороны, сизого голубя – при снижении сельскохозяйственного производства заметно сократилась.
УДК581.524:598.2+631.611(470.51/54)
КОРОВИН, В.А. Многолетние изменения населения птиц агроландшафта на Среднем Урале / В.А. КОРОВИН // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №2 .— С. 110-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/356879 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРОВИН Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. <...> Ленина, 51 E-mail: vadim_korovin@mail.ru Статья поступила 02.06.2014 Принята к печати 20.06.2014 АННОТАЦИЯ Население птиц агроландшафта южной тайги Среднего Урала в конце первого десятилетия 2000-х гг. по сравнению с 1978–1980 гг. существенно изменилось: плотность в целом возросла в 1,3 раза, видовое богатство – в 1,5 раза, количество гнездящихся видов увеличилось более чем втрое. <...> Произошедшие изменения связаны с появлением и широким распространением в агроландшафте нового типа местообитаний – залежей, возникших в результате сокращения сельскохозяйственного производства и выведения пашни из сельскохозяйственного оборота. <...> На первых стадиях демутационной сукцессии растительности залежи близки по своим условиям к естественным кустарниково-луговым местообитаниям и привлекательны как для полевых, так и для луговых, кустарниково-луговых и опушечных видов птиц. <...> Таким образом, при сокращении сельскохозяйственного производства усилилась важная биосферная функция агроландшафта – его роль в поддержании ландшафтного и биологического разнообразия. <...> В то же время численность видов, у которых сформировались устойчивые связи с агроландшафтом и сельским хозяйством в целом, – грача, серой вороны, сизого голубя – при снижении сельскохозяйственного производства заметно сократилась. <...> Орнитокомплексы сельскохозяйственных земель формируются под воздействием как природных (метеорологических, фенологических и др.), так и антропогенных факторов, непосредственно связанных с режимами сельскохозяйственного производства и его интенсивностью. <...> При устойчивом функционировании сельского хозяйства ежегодно воспроизводится сходный комплекс условий, определяющий относительное постоянство экологического облика агроландшафта. <...> Как показали результаты наших исследований, на временных интервалах в 3–8 лет величина меж© Коровин В. А., 2015 280 годовых изменений <...>