Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Агрохимический вестник  / №4 2015

Агромелиоративные приемы по снижению накопления тяжелых металлов в почвах и растительной продукции (160,00 руб.)

0   0
Первый авторКопытовский
Страниц3
ID356776
АннотацияРассмотрены агромелиоративные приемы, включающие внесение органических удобрений, в том числе и жидкой органики, которая образуется на животноводческих комплексах, а также регулирование водного режима путем орошения. Изложена технология приготовления органических удобрений на основе твердой фракции. При реализации способа имеется возможность получения биогумуса - ценного органического удобрения с высокими экологическими характеристиками.
УДК631.6
Копытовский, В.В. Агромелиоративные приемы по снижению накопления тяжелых металлов в почвах и растительной продукции / В.В. Копытовский // Агрохимический вестник .— 2015 .— №4 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/356776 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Применение КАС (70 л/га) позволило увеличить урожайность зерна на 23,5%. <...> Максимальная прибавка получена при использовании гербицида МайсТер Пауэр, МД, 1,5 л/га + КАС. <...> Обработка посевов баковой смесью с минимальной нормой расхода данного препарата (1,0 л/га) позволила увеличить показатель на 52,3 ц/га. <...> Таким образом, наиболее эффективным в борьбе с сорной растительностью в посевах кукурузы на зерно при совместном применении с КАС был гербицид МайсТер Пауэр (МД) с нормой расхода 1,5 л/га. <...> При этом численность сорной растительности в посевах в критическую по сорнякам фазу развития культуры снижается на 100%. <...> Применение для химической прополки кукурузы на зерно гербицидов FRNH 0031, КС и Санкор, ВДГ с максимальными нормами их расхода в сочетании с КАС позволило снизить численность сорной растительности на 97,9 и 88,2% соответственно. <...> Наибольшая (109,3 ц/га) достоверная прибавка урожая кукурузы на зерно получена в варианте с гербицидом МайсТер Пауэр (МД) с нормой расхода 1,5 л/га в сочетании с КАС. <...> Перспективы повышения эффективности защиты растений в Республике Беларусь на 20112015 гг. <...> Миренков Ю.А., Коробко В.Г. Совместимость сульфонилмочевинных гербицидов на кукурузе с удобрением КАС // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, 2007, № 4. <...> УДК 631.6:631.95 АГРОМЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПО СНИЖЕНИЮ НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ И РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В.В. <...> Копытовский Белорусская ГСХА, кафедра сельского строительства и обустройства территорий, e-mail: kancel@baa.by Рассмотрены агромелиоративные приемы, включающие внесение органических удобрений, в том числе и жидкой органики, которая образуется на животноводческих комплексах, а также регулирование водного режима путем орошения. <...> Изложена технология приготовления органических удобрений на основе твердой фракции. <...> При реализации способа имеется возможность получения биогумуса – ценного органического удобрения с высокими экологическими характеристиками <...>