Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 102 1976

Признания Владислава Гомулки. Окончание (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатьев
Страниц23
ID356631
АннотацияПризнания Владислава Гомулки В статье, на основании мемуаров-воспоминаний Владислава Гомулки - польского партийного и государственного деятеля, генерального секретаря ЦК Польской рабочей партии в 1943-1948, первого секретаря ЦК Польской объединенной рабочей партии (ПОРП) в 1956-1970, раскрыта международная политика польского государства в отношении других стран, в том числе и России (XX в.)
Игнатьев, И. Признания Владислава Гомулки. Окончание / И. Игнатьев // Грани .— 1976 .— № 102 .— С. 155-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/356631 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВИЗИТ ГЕНЕРАЛА ДЕ ГОЛЛЯ Важным событием 1967 г. был визит генерала де Голля в Польшу. <...> По мнению Гомулки, визит этот был неудачной попыткой склонить Польшу к проведению более самостоятельной внешней политики, менее зависимой от Москвы. <...> Тактике де Голля Гомулка дает следующую оценку: «Де Голль искал сближения с восточным блоком, но одновременно ему хотелось, чтобы этот блок не был слишком монолитным, чтобы в нем появились трещины, которые Франция могла бы использовать для достижения своих целей. <...> Де Голль представлял себе, что Польшу можно повернуть на «румынский» путь, чтобы она обрела некоторую независимость от СССР. <...> Именно Францию де Голль привел как пример, достойный подражания, подчеркнув при этом, что его страна, сведя на нет зависимость от Соединенных Штатов, выиграла много, ибо ее значение в глазах всего мира неизмеримо возросло. <...> » Гомулка, конечно, не поддался этому внушению и ответил де Голлю, что существование Польши как независимого государства обусловлено самым тесным содружеством и сотрудничеством во всех областях с Советским Союзом, который ниОкончание. <...> Не приходится удивляться тому, что де Голль был не только разочарован, но даже не пытался этого скрыть. <...> Гомулке показалось, что генерал готов был сразу же возвратиться в Париж, если бы не другие визиты, предусмотренные дипломатическим протоколом. <...> Официальной реакции Москвы на этот визит не последовало, однако несколько недель спустя один из руководителей СССР в частной беседе заявил Гомулке, что де Голль — это сатрап, страдающий манией величия и потерявший чувство реальности, ибо значимость Франции, якобы возросшая в результате проводимой им политики, существовала лишь в его воображении. <...> ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАТРУДНЕНИЯ В 1967 году в Польше начались серьезные экономические затруднения. <...> Я давно знал, что нашим так называемым экспертам нельзя во всем доверять, что надо весьма осторожно подходить к их утверждениям и тщательно проверять <...>