Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №5 2015

КОРРЕКЦИЯ ДАННЫХ PIV ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СКОРОСТИ ГАЗА В СВЕРХЗВУКОВОЙ НЕДОРАСШИРЕННОЙ СТРУЕ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторБойко
АвторыЗапрягаев В.И., Пивоваров А.А., Поплавский С.В.
Страниц11
ID356603
АннотацияРасcмотрен метод коррекции данных PIV для восстановления скорости газа по скорости частиц в сверхзвуковых недорасширенных струях. Метод основан на оценке скоростного запаздывания трассеров по их параметру скоростной релаксации как поправки к данным PIV в ньютоновом приближении межфазного взаимодействия. Показано, что параметр скоростной релаксации трассеров в потоках со скачками скорости можно определять по исходным данным PIV. Коррекция с найденным параметром скоростной релаксации фаз показала хорошую точность.
УДК532.529+533.6
КОРРЕКЦИЯ ДАННЫХ PIV ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СКОРОСТИ ГАЗА В СВЕРХЗВУКОВОЙ НЕДОРАСШИРЕННОЙ СТРУЕ / В.М. Бойко [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2015 .— №5 .— С. 88-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/356603 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

51, NУДК 532.529+533.6 ◦ 5 КОРРЕКЦИЯ ДАННЫХ PIV ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СКОРОСТИ ГАЗА В СВЕРХЗВУКОВОЙ НЕДОРАСШИРЕННОЙ СТРУЕ В. М. <...> Бойко, В. И. Запрягаев, А. А. Пивоваров, С. В. Поплавский Институт теоретической и прикладной механики им. <...> С. А. Христиановича СО РАН, 630090 Новосибирск bvm@itam.nsc.ru Расcмотрен метод коррекции данных PIV для восстановления скорости газа по скорости частиц в сверхзвуковых недорасширенных струях. <...> Метод основан на оценке скоростного запаздывания трассеров по их параметру скоростной релаксации как поправки к данным PIV в ньютоновом приближении межфазного взаимодействия. <...> Показано, что параметр скоростной релаксации трассеров в потоках со скачками скорости можно определять по исходным данным PIV. <...> К ним относятся течения за ударными и взрывными волнами, натекание потока на препятствие, обтекание тел и течение в следе, но наиболее показательными и сочетающими все основные газодинамические особенности сложных течений являются сверхзвуковые струи. <...> Эти обстоятельства, а также тот факт, что струи детально изучены, делает их удобным объектом для моделирования физических процессов в высокоградиентных потоках. <...> Однако скоростное запаздывание частиц-трассеров вносит ошибку в измерения скорости газа, что затрудняет Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 13-01-00351, 13-01-00465). <...> Бойко В. М., Запрягаев В. А., Пивоваров А. А., Поплавский С. В., 2015. c количественную интерпретацию данных PIV и диктует необходимость восстановления скорости газа по скорости частиц. <...> В работе [4] предложен метод коррекции данных PIV для условий большого скоростного запаздывания фаз с ньютоновым законом сопротивления частиц. <...> Важно также отметить, что в сверхзвуковых потоках плотность газа может меняться вдоль траектории частиц, т. е. ρ = ρ(x), а параметр скоростной релаксации должен оцениваться либо с учетом зависимости ρ(x), либо (что менее точно) по среднему характерному <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.