Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЮДИНА Людмила
Страниц9
ID356398
АннотацияМир оказался на пороге нового технологического и социально-экономического уклада. В связи с этим меняется назначение энергетики. Если до 2008—2009 годов она была донором как российской, так и мировой экономики, еле-еле поспевая за растущим спросом на электроэнергию и энергоресурсы, то с начала 2010 года мы получили совершенно другую картину: реальный спрос на энергию, обусловленный экономическими потребностями, резко сократился. И если сегодня перед электроэнергетической отраслью ставить традиционную задачу только обеспечить спрос, то, значит, выбрать стратегию выживания, а не стратегию развития. В создавшихся условиях перед страной возникают совершенно иные задачи и цели. А именно превратить электроэнергетику из донора в драйвера российской экономики. Это требует в свою очередь нового взгляда на ситуацию и новой технологической и технической базы. В состоянии ли мы ответить на вызовы времени? Об этом шла речь на форуме Rugrids-Electro 2014, который состоялся в ЦВК «Экспоцентр» в Москве. Организаторами форума выступили ОАО «Россети» и ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Министерства энергетики России и Совета Федерации РФ. Генеральным информационными партнёром форума выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».
ЮДИНА, Л. Заметки с форума Rugrids- Electro-2014 / Л. ЮДИНА // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2014 .— №6 (27) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— С. 7-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/356398 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 Заметки с РОССИИ СЕТИ форума RugridsElectro-2014 Новые задачи в новых условиях Мир оказался на пороге нового технологического и социально-экономического уклада. <...> И если сегодня перед электроэнергетической отраслью ставить традиционную задачу только обеспечить спрос, то, значит, выбрать стратегию выживания, а не стратегию развития. <...> А именно превратить электроэнергетику из донора в драйвера российской экономики. <...> Об этом шла речь на форуме Rugrids-Electro 2014, который состоялся в ЦВК «Экспоцентр» в Москве. <...> Организаторами форума выступили ОАО «Россети» и ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Министерства энергетики России и Совета Федерации РФ. <...> Генеральным информационными партнёром форума выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. <...> Людмила ЮДИНА ОТ ГЛОБАЛИЗАЦИИ — К РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ За счёт чего мы можем решить принципиально новые задачи, возникшие перед российской электроэнергетической отраслью? <...> Сегодня 70% технологий, используемых в российской электроэнергетике, заимствуются из-за рубежа. <...> Бушуевушуев ное направление: электроэнергетика должна перейти из разряда ведомой отрасли в разряд ведущей, формулирующей и обеспечивающей потребительский спрос. <...> Электроэнергетика как инфраструктурная сфера не ограничивается строительством линий электропередачи и трансформаторных подстанций, развитием нетрадиционных источников электроэнергии и пр. <...> Задачи перед российской электроэнергетикой в целом и электросетевым комплексом в частности стоят большие. <...> Но внутри отрасли сохраняется множество проблем, которые требуют своего решения. <...> И СНОВА О РЕФОРМАХ К итогам реформирования эксперты обращаются снова и снова. <...> Потому что, как отметил на профессиональной дискуссии, проходившей в рамках Rugrids-Electro, Заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, не оценив объективно итоги реформ, трудно двигаться дальше. <...> Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин согласен с тем, что следует менять правовую, технологическую <...>