Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №3 2015

СМЕШАННАЯ КОНВЕКЦИЯ НАНОЖИДКОСТИ Al2O3 — ВОДА В КАВЕРНЕ С ДВИЖУЩЕЙСЯ КРЫШКОЙ И НАГРЕТЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЭсфе
АвторыАкбари М., Каримипур А.
Страниц12
ID356173
АннотацияИсследована задача о смешанном конвективном течении жидкости и теплообмене наножидкости Al2O3 — вода с теплопроводностью и эффективной вязкостью, зависящими от температуры и концентрации наночастиц, в каверне с движущейся крышкой и нагретым прямоугольным препятствием. Управляющие уравнения дискретизированы с помощью метода конечного объема, для связи полей скорости и давления применялся алгоритм Simple. С использованием разработанного кода изучено влияние числа Ричардсона, диаметра и объемной доли твердой фазы наночастиц Al2O3 на течение, тепловые поля и теплообмен в каверне. Показано, что во всем диапазоне значений объемной доли твердой фазы с увеличением числа Ричардсона и диаметра наночастиц среднее число Нуссельта уменьшается. Также установлено, что добавление в жидкость наночастиц Al2O3 приводит к значительному увеличению скорости теплообмена по сравнению со случаем чистой жидкости.
УДК536.2
Эсфе, М.Хеммат СМЕШАННАЯ КОНВЕКЦИЯ НАНОЖИДКОСТИ Al2O3 — ВОДА В КАВЕРНЕ С ДВИЖУЩЕЙСЯ КРЫШКОЙ И НАГРЕТЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ / М.Хеммат Эсфе, М. Акбари, А. Каримипур // Прикладная механика и техническая физика .— 2015 .— №3 .— С. 117-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/356173 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

116 УДК 536.2 СМЕШАННАЯ КОНВЕКЦИЯ НАНОЖИДКОСТИ Al2O3 — ВОДА В КАВЕРНЕ С ДВИЖУЩЕЙСЯ КРЫШКОЙ И НАГРЕТЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ М. <...> Каримипур Филиал Исламского университета Азад в г. Наджаф Абад, Наджаф Абад, Иран E-mails: M.hemmatesfe@gmail.com, M.akbari1983@gmail.com, arashkarimipour@gmail.com Исследована задача о смешанном конвективном течении жидкости и теплообмене наножидкости Al2O3—вода с теплопроводностью и эффективной вязкостью, зависящими от температуры и концентрации наночастиц, в каверне с движущейся крышкой и нагретым прямоугольным препятствием. <...> Управляющие уравнения дискретизированы с помощью метода конечного объема, для связи полей скорости и давления применялся алгоритм Simple. <...> С использованием разработанного кода изучено влияние числа Ричардсона, диаметра и объемной доли твердой фазы наночастиц Al2O3 на течение, тепловые поля и теплообмен в каверне. <...> Показано, что во всем диапазоне значений объемной доли твердой фазы с увеличением числа Ричардсона и диаметра наночастиц среднее число Нуссельта уменьшается. <...> Также установлено, что добавление в жидкость наночастиц Al2O3 приводит к значительному увеличению скорости теплообмена по сравнению со случаем чистой жидкости. <...> Большая теплопроводность металлических наночастиц (например, меди, алюминия, серебра и титана) обусловливает увеличение теплопроводности смесей жидкостей с наночастицами металла, а следовательно, и скорости теплообмена [2]. <...> . Существует большое количество работ, посвященных изучению теплофизических свойств наножидкостей (эффективной динамической вязкости, теплопроводности и т. д.) и процесса переноса энергии в них (см., например, [3–6]). <...> Течение чистой жидкости и теплообмен в каверне, заполненной этой жидкостью, обусловленные наличием силы плавучести, изучались во многих работах. <...> Смешанная конвекция используется в различных отраслях промышленности (резервуары [7], ряд технологий пищевой промышленности, выращивание кристаллов [8], электронные устрой Хеммат Эсфе М., Акбари <...>