Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атеросклероз  / №4 2015

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И УРОВЕНЬ ЛЕПТИНА В КРОВИ У НЕФТЯНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогвиненко
АвторыКоледа Я.С., Рагино Ю.И., Воевода М.И.
Страниц5
ID355909
АннотацияЛептин является одним из компонентов, синтезируемых жировой тканью, которые рассматриваются в качестве медиаторов метаболических нарушений. Цель – изучение связи уровня лептина а в сыворотке крови с частотой основных компонентов метаболического синдрома у нефтяников, работающих вахтовым методом в условиях Западной Сибири. Материал и методы: дизайн исследования – сплошное кросс-секционное. Объект исследования – 125 мужчин, работающих в нефтяной промышленности в Западной Сибири в возрасте 30,2–45,7 года (средний возраст – 35,3±3,5 года). Методы обследования – антропометрия, измерение артериального давления (АД), проведение электрокардиограммы, определение содержания общего холестерина, глюкозы, С-пептида и лептина в плазме крови. Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ Statistica 8.0. Результаты. У 73,60 % обследованных выявлены отдельные компоненты метаболического синдрома: абдоминальное ожирение (32,8 %), артериальная гипертония (23,2 %), гиперхолестеринемия (59,2 %). Сочетание указанных признаков отмечено в 52,17 % случаев. У 43,2 % работников нефтедобывающей промышленности отмечена избыточная масса тела, у 36,0 % – высокое нормальное АД. Концентрации лептина и С-пептида в плазме колебались в пределах 0,22–140,06 нг/мл (среднее значение – 16,93±21,19 нг/мл) и 0,01–6,19 ммоль/л (среднее значение – 0,46±0,71 ммоль/л) соответственно. Заключение. Установлены существенные различия между уровнями лептина в группах нефтяников, работающих вахтовым методом, с нормальным ИМТ и ожирением, с гиперхолестеринемией и уровнем ОХС ниже 5,1 ммоль/л, с гиперС-пептидемией и нормальной базальной концентрацией С-пептида (p ≤ 0,01). При оценке силы связи по шкале Чеддока установлена статистически значимая p < 0,05 зависимость между концентрацией лептина и С-пептида в плазме – обратная, заметная.
ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И УРОВЕНЬ ЛЕПТИНА В КРОВИ У НЕФТЯНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ / И.И. Логвиненко [и др.] // Атеросклероз .— 2015 .— №4 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/355909 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11, № 4 осНоВНЫе коМПоНеНтЫ МетАболИческоГо сИНДроМА И уроВеНь леПтИНА В кроВИ у НеФтяНИкоВ, рАботАЮЩИХ ВАХтоВЫМ МетоДоМ В услоВИяХ зАПАДНоЙ сИбИрИ И. <...> И. рагино, М.И. Воевода ФГБНУ «НИИ терапии и профилактической медицины» 630089, г. Новосибирск, ул. <...> Бориса Богаткова, 175/1 Лептин является одним из компонентов, синтезируемых жировой тканью, которые рассматриваются в качестве медиаторов метаболических нарушений. <...> Цель – изучение связи уровня лептина а в сыворотке крови с частотой основных компонентов метаболического синдрома у нефтяников, работающих вахтовым методом в условиях Западной Сибири. <...> Методы обследования – антропометрия, измерение артериального давления (АД), проведение электрокардиограммы, определение содержания общего холестерина, глюкозы, С-пептида и лептина в плазме крови. <...> У 73,60 % обследованных выявлены отдельные компоненты метаболического синдрома: абдоминальное ожирение (32,8 %), артериальная гипертония (23,2 %), гиперхолестеринемия (59,2 %). <...> У 43,2 % работников нефтедобывающей промышленности отмечена избыточная масса тела, у 36,0 % – высокое нормальное АД. <...> Установлены существенные различия между уровнями лептина в группах нефтяников, работающих вахтовым методом, с нормальным ИМТ и ожирением, с гиперхолестеринемией и уровнем ОХС ниже 5,1 ммоль/л, с гиперС-пептидемией и нормальной базальной концентрацией С-пептида (p ≤ 0,01). <...> При оценке силы связи по шкале Чеддока установлена статистически значимая p < 0,05 зависимость между концентрацией лептина и С-пептида в плазме – обратная, заметная. ключевые слова: основные компоненты метаболического синдрома, лептин, С-пептид, абдоминальное ожирение, артериальная гипертония, работники нефтяной промышленности. <...> ВВеДеНИе Нефтяная промышленность занимает важное место в экономике страны и в российском топливно-энергетическом комплексе. <...> И.Е. Дискин рассматривает природные ресурсы как безусловный драйвер экономического роста и считает, что они будут пользоваться <...>