Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №3 2015

ОЦЕНКА СЕРДЕЧНО-ЛОДЫЖЕЧНОГО СОСУДИСТОГО ИНДЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ АТЕРОСКЛЕРОЗА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСумин
АвторыЩеглова А.В.
Страниц9
ID355898
АннотацияЖесткость артерий является интегральным показателем состояния сосудистой стенки, поэтому находит широкое применение в кардиологической практике. В последнее время предложен новый маркер жесткости артерий – сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (СЛСИ или в англоязычном варианте – CAVI (cardio-anklevascular index), не зависящий от уровня артериального давления, что делает его более точным и удобным при динамической оценке состояния больных. Хотя показатель CЛСИ чаще применяется в скрининговых целях и для оценки сердечно-сосудистого риска, возможно его использование и у больных с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями. Настоящий обзор посвящен возможностям использования СЛСИ у больных атеросклерозом различной локализации, прежде всего у больных со стабильной ишемической болезнью сердца и с нарушениями мозгового кровообращения.
Сумин, А.Н. ОЦЕНКА СЕРДЕЧНО-ЛОДЫЖЕЧНОГО СОСУДИСТОГО ИНДЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ АТЕРОСКЛЕРОЗА / А.Н. Сумин, А.В. Щеглова // Атеросклероз .— 2015 .— №3 .— С. 94-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/355898 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11, № 3 оЦеНкА сердеЧНо-лодЫжеЧНоГо сосудИстоГо ИНдексА у ПАЦИеНтоВ с клИНИЧескИМИ ПроЯВлеНИЯМИ АтеросклерозА А.Н. сумин, А.В. Щеглова ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6 Жесткость артерий является интегральным показателем состояния сосудистой стенки, поэтому находит широкое применение в кардиологической практике. <...> В последнее время предложен новый маркер жесткости артерий – сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (СЛСИ или в англоязычном вариантеCAVI (cardio-anklevascular index), не зависящий от уровня артериального давления, что делает его более точным и удобным при динамической оценке состояния больных. <...> Хотя показатель CЛСИ чаще применяется в скрининговых целях и для оценки сердечно-сосудистого риска, возможно его использование и у больных с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями. <...> Настоящий обзор посвящен возможностям использования СЛСИ у больных атеросклерозом различной локализации, прежде всего у больных со стабильной ишемической болезнью сердца и с нарушениями мозгового кровообращения. ключевые слова: сердечно-лодыжечный сосудистый индекс, атеросклероз. <...> Жесткость артерий является интегральным показателем состояния сосудистой стенки, поэтому находит широкое применение в кардиологической практике. <...> Согласно консенсусу экспертов Европейского общества кардиологов, повышение жесткости артериальной стенки является независимым предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений [1, 2] и рассматривается как признак субклинического поражения артерий [3, 4]. <...> Дополнительная оценка показателей жесткости сосудов существенно уточняет степень риска у лиц с промежуточным риском сердечно-сосудистых заболеваний, рассмотрение данного показателя предоставляет новую и клинически значимую информацию в дополнение к получаемой при использовании стандартных прогностических факторов [7, 8]. <...> В недавнем мета-анализе <...>