Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №3 2015

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И КОГНИТИВНАЯ ФУНКЦИЯ В ПОПУЛЯЦИИ НОВОСИБИРСКА СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторШишкин
АвторыМустафина С.В., Малютина С.К., Бобак М., Симонова Г.И., Щербакова Л.В., Рагино Ю.И., Воевода М.И.
Страниц6
ID355890
АннотацияЦель исследования: изучить ассоциацию метаболического синдрома (МС) и отдельных его компонентов с показателями когнитивной функции (КФ) в популяции мужчин и женщин 45–69 лет жителей Новосибирска. Материал и методы. Исследование проведено на материале популяционной выборки жителей Новосибирска, обследованной в рамках международного проекта HAPIEE (9360 человек). В случайной подвыборке (4765 человек) стандартными методами проведены тестирование когнитивной функции, измерение АД, антропометрия, исследование липидного спектра крови и уровня глюкозы крови. Настоящий анализ выполнен в рамках проекта РНФ. Результаты. Стандартизованные по возрасту и уровню образования средние уровни КФ в группах с наличием и отсутствием МС были значимо выше у лиц без МС в тестах на непосредственное воспроизведение и вербальную флюентность (p < 0,05) и не имели значимой разницы в тесте на отсроченное воспроизведение (p > 0,05). Анализ отдельных компонентов МС и КФ выявил значимое снижение когнитивных показателей в сравниваемых подгруппах у лиц с метаболическими нарушениями по всем анализируемым параметрам. Заключение. Установлена связь кластера МС и его компонентов со снижением КФ в среднем и старшем возрасте в популяции крупного промышленного центра Западной Сибири.
МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И КОГНИТИВНАЯ ФУНКЦИЯ В ПОПУЛЯЦИИ НОВОСИБИРСКА СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА / С.В. Шишкин [и др.] // Атеросклероз .— 2015 .— №3 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/355890 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11, № 3 МетАБолИЧескИЙ сИНдроМ И коГНИтИВНАЯ ФуНкЦИЯ В ПоПулЯЦИИ НоВосИБИрскА средНеГо И стАрШеГо ВозрАстА с. <...> Бориса Богаткова, 175/1 2Department of Epidemiology and Public Health, University College London, London, UK Цель исследования: изучить ассоциацию метаболического синдрома (МС) и отдельных его компонентов с показателями когнитивной функции (КФ) в популяции мужчин и женщин 45–69 лет жителей Новосибирска. <...> Исследование проведено на материале популяционной выборки жителей Новосибирска, обследованной в рамках международного проекта HAPIEE (9360 человек). <...> В случайной подвыборке (4765 человек) стандартными методами проведены тестирование когнитивной функции, измерение АД, антропометрия, исследование липидного спектра крови и уровня глюкозы крови. <...> Настоящий анализ выполнен в рамках проекта РНФ. <...> Стандартизованные по возрасту и уровню образования средние уровни КФ в группах с наличием и отсутствием МС были значимо выше у лиц без МС в тестах на непосредственное воспроизведение и вербальную флюентность (p < 0,05) и не имели значимой разницы в тесте на отсроченное воспроизведение (p > 0,05). <...> Анализ отдельных компонентов МС и КФ выявил значимое снижение когнитивных показателей в сравниваемых подгруппах у лиц с метаболическими нарушениями по всем анализируемым параметрам. <...> Установлена связь кластера МС и его компонентов со снижением КФ в среднем и старшем возрасте в популяции крупного промышленного центра Западной Сибири. ключевые слова: метаболический синдром, когнитивная функция, компоненты метаболического синдрома. <...> Когнитивные функции (КФ) – сложноорганизованные функции головного мозга, осуществляющие процесс рационального познания окружающего мира. <...> К основным доменам КФ обычно относят память, внимание, восприятие, речь, праксис, способность выносить суждения и умозаключения, т.е. когнитивная сфера опирается на знания, умения и навыки. <...> На сегодняшний день актуальными являются исследования по идентификации демограШишкин сергей Владимирович <...>