Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №2 2015

ВЛИЯНИЕ СИМВАГЛИЗИНА НА ЭКСПРЕССИЮ И ИНГИБИРОВАНИЕ 3-ГИДРОКСИ-3-МЕТИЛГЛУТАРИЛ КОЭНЗИМ А РЕДУКТАЗЫ В ПЕЧЕНИ КРЫС (330,00 руб.)

0   0
Первый авторРагино
АвторыВавилин В.А., Стахнева Е.М., Салахутдинов Н.Ф., Сафронова О.Г., Шинтяпина А.Б., Ляхович В.В., Никитин Ю.П.
Страниц6
ID355880
АннотацияИсследованы активность, содержание белка и мРНК 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А редуктазы (3-HMG-CoA-редуктазы) в печени крыс при введении симвастатина (СВ) и его комплексного соединения с глицирризиновой кислотой – симваглизина (СВГ). Получено снижение количества белка 3-HMG-CoA-редуктазы на 25 % в группе СВГ (р < 0,05) через 24 ч после введения субстанции. Количество матричной РНК в группе СВГ значительно увеличивается по сравнению с контрольной группой. In vitro СВГ является бесконкурентным ингибитором 3-HMG-CoA-редуктазы, Ki = 94 нМ. СВГ обретает свойства ингибитора в результате цитохром Р 450-зависимого метаболизма – добавление в суспензию микросом метирапона в концентрации 1 мМ полностью предотвращает ингибирование 3-HMG-CoA-редуктазы. В концентрации 300 нМ СВ и СВГ в одинаковой степени подавляют синтез мевалоната – на 39,15±8,27 и 38,85±3,04 % соответственно.
ВЛИЯНИЕ СИМВАГЛИЗИНА НА ЭКСПРЕССИЮ И ИНГИБИРОВАНИЕ 3-ГИДРОКСИ-3-МЕТИЛГЛУТАРИЛ КОЭНЗИМ А РЕДУКТАЗЫ В ПЕЧЕНИ КРЫС / Ю.И. Рагино [и др.] // Атеросклероз .— 2015 .— №2 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/355880 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11, № 2 ВлИЯНИе сИМВАГлИзИНА НА ЭксПрессИЮ И ИНГИБИроВАНИе 3-ГИДроксИ-3-МетИлГлУтАрИл коЭНзИМ А реДУктАзы В ПеЧеНИ крыс Ю. <...> Академика Лаврентьева, 9 Исследованы активность, содержание белка и мРНК 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А редуктазы (3-HMG-CoA-редуктазы) в печени крыс при введении симвастатина (СВ) и его комплексного соединения с глицирризиновой кислотой – симваглизина (СВГ). <...> Получено снижение количества белка 3-HMG-CoA-редуктазы на 25 % в группе СВГ (р < 0,05) через 24 ч после введения субстанции. <...> Количество матричной РНК в группе СВГ значительно увеличивается по сравнению с контрольной группой. <...> In vitro СВГ является бесконкурентным ингибитором 3-HMG-CoA-редуктазы, Ki = 94 нМ. <...> СВГ обретает свойства ингибитора в результате цитохром Р 450-зависимого метаболизма – добавление в суспензию микросом метирапона в концентрации 1 мМ полностью предотвращает ингибирование 3-HMG-CoA-редуктазы. <...> В концентрации 300 нМ СВ и СВГ в одинаковой степени подавляют синтез мевалоната – на 39,15±8,27 и 38,85±3,04 % соответственно. ключевые слова: глицирризиновая кислота, симвастатин, комплексное соединение симваглизин, HMG-CoA-редуктаза. <...> Гиперхолестеринемия (ГХС) играет ключевую роль в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза. <...> Таким образом, поиск способов улучшения фармакологических свойств статинов остается актуальным. <...> Ранее нами показано, что комплексы статинов с глицирризиновой кислотой (ГК) обладают более выраженным рагино Юлия Игоревна – д-р мед. наук, проф., зав. лабораторией клинических биохимических и гормональных исследований терапевтических заболеваний, e-mail: ragino@mail.ru Вавилин Валентин Андреевич – д-р мед. наук, проф., зав. лабораторией метаболизма лекарств и фармакокинетики, e-mail: drugsmet@soramn.ru стахнева екатерина Михайловна – канд. биол. наук, старший научный сотрудник лаборатории клинических биохимических и гормональных исследований терапевтических заболеваний, e-mail: office@iimed.ru салахутдинов Нариман Фаридович <...>