Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2016

Квантовые ограничения точности измерений для микро- и нанообъектов (225,00 руб.)

0   0
Первый авторРудой Юрий Григорьевич
Страниц13
ID355843
АннотацияВ данной статье изложены вопросы, связанные с принципиальными квантовыми ограничениями, существующими для нанообъектов в виде «соотношений неопределенностей» различного типа – прежде всего Гейзенберга и Шредингера. Особое внимание уделено тем квантовым ограничениям точности измерений, которые возникают благодаря взаимодействию нанообъекта с макроскопическим измерительным прибором, который всегда обладает неустранимым квантовым «шумом». Показано, что в этом случае возможно только приближенное квантовое измерение, причем для ошибки измерений имеет место строгое ограничение, установленное Вигнером и Яназе и обратно пропорциональное числу степеней свободы макроприбора.
УДК536.7
Рудой, Ю.Г. Квантовые ограничения точности измерений для микро- и нанообъектов / Ю.Г. Рудой // Физическое образование в вузах .— 2016 .— №1 .— С. 1-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/355843 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Квантовые ограничения точности измерений для микро и нанообъектов Физическое образование в вузах. <...> 22, № 1, 2016 7 УДК 536.7 Квантовые ограничения точности измерений для микро и нанообъектов Юрий Григорьевич Рудой ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» 117198, Москва, ул. <...> 6; еmail: rudikar@mail.ru В данной статье изложены вопросы, связанные с принципиальными квантовыми ограничениями, существующими для нанообъектов в виде «соотношений неопределенностей» различного типа – прежде всего Гейзенберга и Шредингера. <...> Особое внимание уделено тем квантовым ограничениям точности измерений, которые возникают благодаря взаимодействию нанообъекта с макроскопическим измерительным прибором, который всегда обладает неустранимым квантовым «шумом». <...> Показано, что в этом случае возможно только приближенное квантовое измерение, причем для ошибки измерений имеет место строгое ограничение, установленное Вигнером и Яназе и обратно пропорциональное числу степеней свободы макроприбора. <...> Это могут быть, например, микроскопические величины: координата x и сопряженная ей компонента импульса px спинового) момента Sx , компоненты углового (в частности, и Sy , но могут быть также и величины макроскопические: энергия и обратная температура, объем и давление и т.п. <...> Однако в случае микрообъекта точность измерения его состояния определяется не только физической природой этого объекта, но также его квантовыми свойствами и 8 Ю.Г. Рудой неконтролируемым влиянием на объект его окружения – прежде всего теплового. <...> Качественно ясно, что полностью устранить подобное влияние в принципе невозможно – соответственно, точность подобного измерения всегда будет ограниченной, что следует принимать во внимание – например, при решении задачи управления свойствами молекулярных систем. <...> Количественную характеристику в оценке возможностей точного измерения микрообъекта дает анализ т.н. «неопределенностей», или дисперсий, физических <...>