Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №18 2015

К вопросу об управлении рыночным риском в коммерческом банке в соответствии с новыми требованиями Базельского комитета (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлотникова
Страниц9
ID355759
АннотацияВ статье отмечается, что в связи с реализацией новых требований Базельского комитета по банковскому надзору проблемы, связанные с управлением рыночным риском коммерческого банка и формированием эффективной системы риск-менеджмента, становятся все более актуальными. Целью исследования является выявление задач, которые должен решать менеджмент банка для формирования эффективной системы риск-менеджмента в части управления рыночным риском в соответствии с требованиями Базельского комитета по банковскому надзору.
УДК336.7
Плотникова, И. К вопросу об управлении рыночным риском в коммерческом банке в соответствии с новыми требованиями Базельского комитета / И. Плотникова // Финансы и кредит .— 2015 .— №18 .— С. 16-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/355759 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Банковская деятельность 16 производных финансовых инструментов под влиянием факторов, связанных с эмитентом ценных бумаг, а также сроков, оставшихся до погашения ценных бумаг, и валюты, в которой номинированы и (или) фондированы ценные бумаги; ФР – фондовый риск; СФР – специальный фондовый риск, т.е. риск неблагоприятного изменения текущей (справедливой) стоимости ценных бумаг и производных финансовых инструментов под влиянием факторов, связанных с эмитентом ценных бумаг; ОФР – общий фондовый риск, т.е. риск неблагоприятного изменения текущей (справедливой) стоимости ценных бумаг и производных финансовых инструментов, связанный с колебаниями цен на рынке ценных бумаг. <...> Посредством такого разделения рисков учитываются факторы, влияющие на изменение уровня риска, зависящие не только от рыночной ситуации в целом (внешние факторы: изменение спроса на инструмент, изменение доходности, изменение процентных ставок и т.п.), но и от самого эмитента финансового инструмента (исходные параметры инструментов: срок до погашения, наличие права досрочного погашения, валюта номинала, размер купона, базисный актив и т.п.) <...> . Также при расчете специального риска учитываются рейтинги эмитента и страны эмитента, т.е. не только рейтинг самого финансового инструмента. <...> В зависимости от изменения этих факторов меняются группа риска, в которую попадает бумага, коэффициент взвешивания и рисковая нагрузка на капитал. <...> Данное разделение факторов риска требует от менеджмента банка формировать единую базу данных рейтингов приобретаемых ценных бумаг и рейтингов их эмитентов, которая должна регулярно обновляться (по мнению автора, не реже одного раза в месяц). <...> Также в документе «Управление рыночным риском»3 (1993 г.) был введен принцип разделения портфеля активов банка на торговый и банковский. <...> В торговый портфель включались торговые позиции по финансовым инструментам, которые приобретены в целях получения дохода <...>