Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №13 2015

Конкурентный бюджетный федерализм и его роль в экономическом развитии страны (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАсадуллина
АвторыАсылгужин И.М., Трухов А.И.
Страниц10
ID355731
АннотацияПредметом исследования является проблематика стимулирования экономического развития со стороны государства с помощью бюджетных рычагов воздействия. Целью работы является поиск наиболее эффективной модели бюджетной системы с точки зрения стимулирования экономического роста. Методологически данная задача решается путем сравнения различных моделей бюджетного федерализма, существовавших в разных странах в разные годы, на предмет влияния этих моделей на экономический рост. Дана история развития бюджетного федерализма в США.
УДК336.1
Асадуллина, А. Конкурентный бюджетный федерализм и его роль в экономическом развитии страны / А. Асадуллина, И.М. Асылгужин, А.И. Трухов // Финансы и кредит .— 2015 .— №13 .— С. 46-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/355731 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Согласно ей правильно организованный фискальный федерализм (или, как его называют в России, бюджетный федерализм) способствует формированию локальных рынков общественных услуг и улучшению их качества, а также повышению эффективности предоставления услуг и оптимизации размещения ресурсов по территории страны в целом. <...> Если бюджетная система построена по принципу «федерализма, сохраняющего рынки», регионы одной страны начинают конкурировать друг с другом, и муниципалитеты в пределах региона конкурируют между собой, а конкуренция, как известно, является двигателем экономического прогресса, в данном случае двигателем роста эффективности государственного и муниципального управления. <...> Можно указать три ее области: 1) за привлечение на свою территорию населения; 2) за привлечение частных инвестиций; 3) за привлечение средств вышестоящих бюджетов [20]. <...> В первой области, стремясь привлечь на свою территорию население, человеческий капитал, который обладает более высокой платежеспособностью и платит больше налогов, местные правительства создают благоприятную среду обитания: гарантируют безопасность и чистоту на улицах, формируют удобную логистику, строят и поддерживают учреждения медицинского обслуживания и образования. <...> Двигателем конкуренции в этой области является тот факт, что платежеспособное население обладает высоким доходом и лучшим имуществом, что позволяет увеличить налоговые поступления в бюджет. <...> Для привлечения частных инвестиций на свою территорию местные правительства вынуждены создавать удобную транспортную инфраструктуру, снижать административные барьеры и другие трансакционные издержки, обеспечивать привлечение качественного человеческого капитала. <...> Очевидным двигателем конкуренции за инвестиции является увеличение налоговых поступлений от новых предприятий. <...> В целях привлечения бюджетных средств вышестоящих правительств (например, привлечение средств федерального <...>