Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2015

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИ ПОСТРОЕНИИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАверин
Страниц14
ID355681
АннотацияСтатья посвящена проблемам разработки логики, процедур и содержания теоретического и методического построения социологического исследования как одному из приоритетных направлений развития его методологии. Раскрыты проблемы, с которыми сталкивается исследователь на каждом этапе разработки программы и при переходе от одного этапа к другому. Предложены пути решения данных проблем посредством построения моделей различного уровня, логически вытекающих друг из друга, что позволяет повысить достоверность и научную значимость результатов социологического исследования.
Аверин, Ю.П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИ ПОСТРОЕНИИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ / Ю.П. Аверин // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2015 .— №2 .— С. 47-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/355681 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Ю.П. Аверин, докт. социол. наук, проф., зав. кафедрой методологии социологических исследований социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИ ПОСТРОЕНИИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ Yu.P. <...> Averin METHODOLOGICAL ANALYSIS OF QUANTITATIVE SOCIOLOGICAL RESEARCH PROJECT: PROBLEMS AND SOLUTIONS Статья посвящена проблемам разработки логики, процедур и содержания теоретического и методического построения социологического исследования как одному из приоритетных направлений развития его методологии. <...> Предложены пути решения данных проблем посредством построения моделей различного уровня, логически вытекающих друг из друга, что позволяет повысить достоверность и научную значимость результатов социологического исследования. <...> Ключевые слова: методологический анализ, социологическое исследование, теоретическое и методологическое построение социологического исследования. <...> Всемирный социологический конгресс Международной социологической ассоциации (ISA) “Лицом к неравному миру: вызывы для глобальной социологии”, который проходил в г. Иокагаме, Япония, с 13 по 19 июля 2014 г., сформулировал проблематику социологической науки в двух измерениях в их взаимосвязи: предметном и методологическом. <...> * Аверин Юрий Петрович, e-mail: msi@socio.msu.ru 47 В предметном измерении проблема состоит в том, насколько современная социология способна описать и объяснить состояние социального неравенства в мире, его последствия для развития человеческой цивилизации, предложить пути снижения уровня социального неравенства. <...> Свой взгляд на проблему социального неравенства в мире представил на пленарном заседании президент Международной социологической ассоциации Майкл Буравой (Michael Buravoy). <...> Оновная идея выступления заключалась в том, что социальное неравенство обусловлено экономической организацией капиталистического общества, и пока оно существует, социальное неравенство будет сохраняться в различных <...>