Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Юный техник

Юный техник №3 2015 (100,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID355158
АннотацияИздается с сентября 1956 года. Во времена СССР периодические издания выходили большими тиражами и имели достаточно широкую направленность, исходя из возраста и интересов подростков. Одним из популярных журналов для юношей был журнал «Юный Техник», состоящий из научно-популярных статей, обзоров последних новинок, связанных с физикой, механикой, химией и другими практическими изобретениями. Наш коллектив сохранил это замечательное наследство и предоставляет вам возможность вновь познакомиться с эти журналом. Основной задачей журнала было стремление в доступной форме рассказать и научить молодёжь использовать в повседневной жизни законы физики и механики, получить навыки для самостоятельного творчества, используя различные инструменты и материалы. Сегодня в век высоких технологий, окружающих гаджетов и значительного развития робототехники, чтобы что-то создать своими руками или изобрести что-то новое, для начала необходимо научится отличать транзистор от диода, читать электрические схемы, понимать чертежи, паять, строгать и закручивать болты и гайки. Журнал «Юный Техник» прославился и своими приложениями «Для Умелых Рук» и «Левша». Если сам журнал пользовался популярностью среди подростков, то приложения были по достоинству оценены и взрослыми людьми, которые отдавали должное практическим советам и рекомендациям.
Юный техник : Популярный детский и юношеский журнал .— Москва : Объединенная редакция журнала "Юный техник" .— 2015 .— №3 .— 84 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/355158 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По ходу дела выяснил, что многие школь ники имеют весьма слабое понятие о том, как и на чем люди считали до того, как появились калькуляторы и персональные компьютеры. <...> Тогда он начал собирать всевозможные вычислитель ные приборы и устройства — от абака и конторских счетов до механических арифмомет ров и первых специализиро ванных настольных персо нальных компьютеров. <...> Студентка из Китая привезла старинные китайские счеты «суаньпань», знакомый Дмитрия Михайловича — старинные японские счеты «соробан». <...> Вот электронные платы, вот огромные диски компьютерной памяти, из которых умельцы тогда делали телевизионные «тарел ки» — антенны для улучшения приема тогдашних гро моздких телевизоров. <...> Траектории по лета первых ракет и спутников тоже были рассчитаны при помощи этих устройств… Лично мне больше всего запомнились механические калькуляторы для библиотек. <...> Финские и немецкие изобретатели догадались поместить на обратной стороне каждой линейки своеоб разные калькуляторы, позволяющие быстро произво дить арифметические операции сложения и вычитания, что на самой линейке сделать нельзя. <...> Такие диски использовали лет 40 то му назад для записи данных. <...> Оптический диск памяти. сию под маркой «Брунсвига», и оперативная память ЭВМ на ртутных линиях задержки. <...> СВЕТЯЩИЙСЯ ФОН ТАН создали ученые Пензенского государ ственного технологи ческого университета. <...> ИНФОРМАЦИЯ 9 РОССИЯНЕ СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ Сборная России завоевала пять комплектов медалей на Всемирной олимпиаде по робототехнике (World Robot Olympiad 2014), проходившей в Сочи с 21 по 23 ноября прошлого года. <...> Всемирная олимпиада по робототехнике WRO — это состязания по сборке и программированию роботов. <...> Как правило, они проходят в четырех категориях: ос новной (Regular), открытой (Open), футболе роботов (Gen II Football) и категории колледж (College). <...> Россию на Всемирной олимпиаде представля ли 44 команды из 14 регионов страны. <...> Вместе это инновационный ком <...>
Юный_техник_№3_2015.pdf
Популярный детский и юношеский журнал Выходит один раз в месяц Издается с сентября 1956 года НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебновоспитательном процессе различных образовательных учреждений № 3 март 2015 В НОМЕРЕ: Гимназический музей_______________________________2 _____ ИНФОРМАЦИЯ ___________________________________8 _____ Россияне среди победителей ________________________10 _____ Графен снова удивляет ____________________________14 _____ По примеру кораллов ______________________________17 _____ Художник на велосипеде ___________________________22 _____ Как обжиться в космосе? ___________________________24 _____ У СОРОКИ НА ХВОСТЕ ___________________________30 _____ Многоразовая бумага ______________________________32 _____ Попадет ли Алиса на Марс? ________________________36 _____ ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ ______________________42 _____ Гуманоид. Фантастический рассказ __________________44 _____ ПАТЕНТНОЕ БЮРО_______________________________52 _____ НАШ ДОМ _______________________________________58 _____ КОЛЛЕКЦИЯ «ЮТ»_______________________________63 _____ Как измерить скорость света?_______________________65 _____ НАУЧНЫЕ ЗАБАВЫ ______________________________70 _____ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ __________73 _____ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ ___________________________78 _____ ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА ______________________________________ Предлагаем отметить качество материалов, а также первой обложки по пятибалльной сис теме. А чтобы мы знали ваш возраст, сделай те пометку в соответствующей графе © «Юный техник», 2015 г. до 12 лет 12 — 14 лет больше 14 лет 1 ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○ ○ ○ ○ ○ ○
Стр.3