Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Автометрия  / №3 2015

МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЛЬНЫХ И ОСЕВЫХ СМЕЩЕНИЙ ТОРЦОВ ЛОПАТОК СЛОЖНОЙ ФОРМЫ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровик
АвторыКутейникова М.М., Райков Б.К., Секисов Ю.Н., Скобелев О.П.
Страниц9
ID354907
АннотацияПредставлен новый метод измерения радиальных и осевых смещений торцов лопаток сложной формы с помощью распределённого кластера из двух одновитковых вихретоковых датчиков с чувствительными элементами в виде отрезка проводника. Рассматриваются основные отличительные особенности метода и результаты экспериментальных исследований семейств градуировочных характеристик обоих датчиков, которые подтверждают повышение чувствительности к изменениям радиальных смещений и расширение диапазона измерений осевых смещений по сравнению с существующим методом.
УДК681.518
МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЛЬНЫХ И ОСЕВЫХ СМЕЩЕНИЙ ТОРЦОВ ЛОПАТОК СЛОЖНОЙ ФОРМЫ / С.Ю. Боровик [и др.] // Автометрия .— 2015 .— №3 .— С. 105-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/354907 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

51, № 3 СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДК 681.518 МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЛЬНЫХ И ОСЕВЫХ СМЕЩЕНИЙ ТОРЦОВ ЛОПАТОК СЛОЖНОЙ ФОРМЫ С.Ю. <...> Боровик, М. М. Кутейникова, Б. К. Райков, Ю. Н. Секисов, О. П. Скобелев Институт проблем управления сложными системами РАН, 443020, г. Самара, ул. <...> Садовая, 61 E-mail: borovik@iccs.ru Представлен новый метод измерения радиальных и осевых смещений торцов лопаток сложной формы с помощью распределённого кластера из двух одновитковых вихретоковых датчиков с чувствительными элементами в виде отрезка проводника. <...> Рассматриваются основные отличительные особенности метода и результаты экспериментальных исследований семейств градуировочных характеристик обоих датчиков, которые подтверждают повышение чувствительности к изменениям радиальных смещений и расширение диапазона измерений осевых смещений по сравнению с существующим методом. <...> Ключевые слова: радиальные и осевые смещения, торцы лопаток сложной формы, одновитковый вихретоковый датчик, повышение чувствительности, расширение диапазона измерений. <...> Известно, что торцы лопаток в проточной части компрессора и турбины газотурбинного двигателя (ГТД) совершают многомерное движение, причиной которого, наряду с вращением, являются термические и упругие деформации [1, 2]. <...> Смещения в радиальном направлении приводят к изменениям радиальных зазоров (РЗ) между торцами лопаток и статором, что оказывает существенное влияние на экономичность и надёжность ГТД [1–3]. <...> Для разработчиков ГТД представляет очевидный интерес измерительная информация, полученная при экспериментальных исследованиях в процессе доводочных испытаний ГТД, не только о смещениях торцов лопаток в радиальном, но и в направлении оси лопаточного колеса (ЛК) и статора, в направлении вращения ЛК и др. <...> Известно также, что надёжное функционирование в таких условиях обеспечивают одновитковые вихретоковые датчики (ОВТД) с чувствительными элементами <...>