Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №1 2015

Потребительское кредитование населения в Азербайджане на современном этапе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГусейнов
Страниц6
ID354880
АннотацияПотребительское кредитование имеет важное значение для решения социальных задач. Кредиторами в потребительском кредитовании могут выступать банки, кредитные организации внебанковского типа, торговые компании, строительные общества, сами граждане, пункты проката, а также предприятия, в которых работают граждане. Целью статьи является обзор современного состояния потребительского кредитования в Азербайджане. Выявлены его плюсы и минусы, основные тенденции развития.
УДК336.7
Гусейнов, Э. Потребительское кредитование населения в Азербайджане на современном этапе / Э. Гусейнов // Финансы и кредит .— 2015 .— №1 .— С. 65-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/354880 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

63 Зарубежный опыт УДК 336.717 ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Э.Н. <...> ГУСЕЙНОВ, аспирант кафедры банковского дела Е-mail: sesiya@rambler.ru Азербайджанский государственный экономический университет Потребительское кредитование имеет важное значение для решения социальных задач. <...> Кредиторами в потребительском кредитовании могут выступать банки, кредитные организации внебанковского типа, торговые компании, строительные общества, сами граждане, пункты проката, а также предприятия, в которых работают граждане. <...> При оформлении потребительского кредита в банке, как правило, обращаются к клиентам с предложением передать сведения по заключенному договору и выполнению его условий в одно из кредитных бюро, где накапливаются данные по кредитным историям заемщиков. <...> Целью статьи является обзор современного состояния потребительского кредитования в Азербайджане. <...> В Азербайджане практикуют выдачу потребительских ссуд населению под величину остатка средств клиента на его банковском депозите. <...> Как правило, это небольшие суммы на приобретение бытовой техники, покупку мебели или ремонт. <...> Величина депозита при этом должна составлять не менее 75% от стоимости приобретаемого гражданином имущества. <...> Это свидетельствует о том, что величина банковского депозита оказывает влияние на объемы банковского потребительского кредитования. <...> Другой проблемой развития ипотечного кредитования в республике является дороговизна кредитов. <...> Она влечет за собой значительные ежемесячные платежи, которые в зависимости от размеров кредита и его сроков могут составлять сотни, а иногда более тысячи манатов в месяц. <...> В итоге Финансы и кредит реально выплачиваемая заемщиком стоимость квартиры или дома значительно возрастает. <...> Зарубежные источники финансирования в Азербайджане весьма дорогостоящи из-за наличия больших рисков вложения нерезидентом средств в экономику, что и определяет высокие <...>