Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №1 2015

МАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ КАК ИНДИКАТОР ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ГОРОДСКИХ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВодяницкий
АвторыШоба С.А.
Страниц8
ID354664
АннотацияВ связи с аэральным загрязнением почв магнетитом и тяжелыми металлами исследователи проявляют большой интерес к полевому определению магнитной восприимчивости. Содержание магнетита и других магнитных минералов в почвах города превышает фоновое в десятки и сотни раз. Отличаются и свойства техногенных магнетиков: если в фоновых почвах преобладают тонкие суперпарамагнитные и однодоменные частицы магнетита, то в городских — крупные многодоменные частицы. Морфологически техногенные магнетики представлены сферулами микронного размера. Имеются данные о достоверных корреляционных связях между магнитной восприимчивостью и валовым содержанием тяжелых металлов в почве, хотя они в каждом городе (или в отдельном его районе) могут быть свои: как положительные, так и отрицательные, в зависимости от характера местного загрязнения. Получены карты магнитной восприимчивости даже для целых стран (Польша, Англия и др.). Наибольший практический интерес представляет локальная съемка, например города или его района, где такие карты отражают детальное загрязнение тяжелыми металлами. В разных странах критические значения магнитной восприимчивости, выше которых почва рассматривается как загрязненная, различаются.
УДК631.48:546.6:574.4
Водяницкий, Ю.Н. МАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ КАК ИНДИКАТОР ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ГОРОДСКИХ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) / Ю.Н. Водяницкий, С.А. Шоба // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2015 .— №1 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/354664 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ЭКОЛОГИЯ УДК 631.48:546.6:574.4 МАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ КАК ИНДИКАТОР ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ГОРОДСКИХ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Ю.Н. Водяницкий, С.А. Шоба В связи с аэральным загрязнением почв магнетитом и тяжелыми металлами исследо ватели проявляют большой интерес к полевому определению магнитной восприимчивости. <...> Содержание магнетита и других магнитных минералов в почвах города превышает фоновое в десятки и сотни раз. <...> Отличаются и свойства техногенных магнетиков: если в фоновых поч вах преобладают тонкие суперпарамагнитные и однодоменные частицы магнетита, то в город ских — крупные многодоменные частицы. <...> Морфологически техногенные магнетики пред ставлены сферулами микронного размера. <...> Имеются данные о достоверных корреляционных связях между магнитной восприимчивостью и валовым содержанием тяжелых металлов в поч ве, хотя они в каждом городе (или в отдельном его районе) могут быть свои: как положи тельные, так и отрицательные, в зависимости от характера местного загрязнения. <...> Получены карты магнитной восприимчивости даже для целых стран (Польша, Англия и др.) <...> . Наибольший практический интерес представляет локальная съемка, например города или его района, где такие карты отражают детальное загрязнение тяжелыми металлами. <...> В разных странах кри тические значения магнитной восприимчивости, выше которых почва рассматривается как загрязненная, различаются. <...> Ключевые слова: магнитная восприимчивость почв, загрязнение почв тяжелыми металла ми, городские почвы. <...> Яркая отличительная особенность городских почв—обогащение техногенным магнетитом(Fe3O4)— оксидом железа, содержание которого достигает3—4% и более [2, 3], тогда как в фоновых почвах его не боль ше 0,1% [1]. <...> Причина в том, что многие аэральные отходы индустрии (заводы черной и цветной метал лургии, металлообрабатывающие), энергетики, рабо тающей на угле, а также эмиссии автомобилей содер жат его частицы [1, 4, 23, 31]. <...> Благодаря обогащению <...>