Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №4 2015

ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ЭНДОКРИННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗЛИЧИЙ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ МЕЖДУ КАСТАМИ СОЦИАЛЬНЫХ НАСЕКОМЫХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВайсерман
Страниц7
ID354655
АннотацияCоциальные насекомые являются перспективными модельными организмами при изучении механизмов, определяющих потенциал долгожительства. Они имеют кастовую систему, в которой существенно различающиеся по продолжительности жизни фенотипы возникают на основе идентичных геномов. У пчелы выбор различных “онтогенетических траекторий” зависит от длительности питания специфической питательной смесью (маточным молочком) на стадии личинки. Более длительное кормление маточным молочком приводит к формированию у королевы эпигенома, отличающегося от эпигенома рабочей пчелы. Подобные эпигенетические различия в свою очередь индуцируют эндокринные изменения, проявляющиеся в увеличении синтеза ювенильного гормона и активизации сигнального пути TOR (target of rapamycin), а также в модуляции инсулинового сигнального пути у “королевских” личинок. У взрослых особей от этих процессов зависит уровень синтеза вителлогенина (предшественника желтка яиц, в значительной степени влияющего на многие аспекты онтогенеза насекомых). В представленном обзоре обсуждаются эпигенетические и эндокринные механизмы, обусловливающие формирование контрастных по длительности жизни каст социальных насекомых.
УДК595.7:577.24
Вайсерман, А.М. ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ЭНДОКРИННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗЛИЧИЙ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ МЕЖДУ КАСТАМИ СОЦИАЛЬНЫХ НАСЕКОМЫХ / А.М. Вайсерман // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2015 .— №4 .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/354655 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8 ГЕРОНТОЛОГИЯ УДК 595.7:577.24 ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ЭНДОКРИННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗЛИЧИЙ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ МЕЖДУ КАСТАМИ СОЦИАЛЬНЫХ НАСЕКОМЫХ А.М. <...> Д.Ф. Чеботарева” НАМН Украины, Киев, Украина; e-mail: vaiserman@geront.kiev.ua) Cоциальные насекомые являются перспективными модельными организмами при изучении механизмов, определяющих потенциал долгожительства. <...> У пчелы выбор различных “онтогенетических траекторий” зависит от длительности питания специфической питательной смесью (маточным молочком) на стадии личинки. <...> Более длительное кормление маточным молочком приводит к формированию у королевы эпигенома, отличающегося от эпигенома рабочей пчелы. <...> Подобные эпигенетические различия в свою очередь индуцируют эндокринные изменения, проявляющиеся в увеличении синтеза ювенильного гормона и активизации сигнального пути TOR (target of rapamycin), а также в модуляции инсулинового сигнального пути у “королевских” личинок. <...> У взрослых особей от этих процессов зависит уровень синтеза вителлогенина (предшественника желтка яиц, в значительной степени влияющего на многие аспекты онтогенеза насекомых). <...> В представленном обзоре обсуждаются эпигенетические и эндокринные механизмы, обусловливающие формирование контрастных по длительности жизни каст социальных насекомых. <...> Ключевые слова: касты социальных насекомых, онтогенетическое программирование, метилирование ДНК, эпигенетика, экспрессия гена, продолжительность жизни. <...> В исследованиях последних лет показано, что темп старения и продолжительность жизни (ПЖ) могут зависеть от условий раннего развития организма [1]. <...> Несмотря на большое количество доказательств “онтогенетического программирования”, его механизмы все еще не до конца поняты. <...> Перспективной моделью при исследовании этих механизмов являются социальные насекомые, имеющие касты, существенно различающиеся по ПЖ [2]. <...> Например, у медоносной пчелы Apis mellifera из неоплодотворенных яиц развиваются самцы (трутни), а из оплодотворенных <...>