Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Тракторы и сельхозмашины  / №3 2016

Качество сельскохозяйственной техники и контроль при ее производстве и ремонте (340,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЕОНОВ
АвторыБОНДАРЕВА Г.И., ШКАРУБА Н.Ж., ВЕРГАЗОВА Ю.Г.
Страниц3
ID354563
АннотацияРассмотрены факторы, влияющие на качество изготовления и ремонта сельхозтехники, с позиции применения одного из новейших методов анализа качества — "принципа 5М": men (люди), methods (методы), materials (сырье и материалы), machines (оборудование), measures (измерения). Определено, что по всем пяти показателям отечественная сельхозтехника значительно отстает от зарубежной. Основные причины — применение дешевого сырья и материалов, отсутствие современного высокоточного технологического оборудования, высококвалифицированных и высокооплачиваемых работников, архаичные методы конструирования машин, недостаточное информационное обеспечение по современным технологиям и специфике отраслевой техники, особенно в международном плане. Выделена роль контроля в формировании качества изготовления и ремонта сельхозтехники. Отмечается, что менеджер по закупкам крупного ремонтного предприятия должен прописывать в договоре на поставку входящей продукции определенный предел брака при выборочном контроле поступающей партии. Для малого предприятия сформирована простая рекомендация — выезжать на склад запасных частей с технической документацией и инструментами контроля и брать только годную продукцию завода-изготовителя или проверенные аналоги. Определены основные задачи метрологической службы на ремонтных предприятиях. Современное метрологическое обеспечение при ремонте машин — это система обеспечения качества контроля, включающая: строгое обеспечение единства измерений; выбор критических контрольных точек, подлежащих жесткому контролю; технико-экономическое обоснование выбора средств измерений по критериям минимизации затрат и потерь для контролируемых изделий; регулярные мероприятия по юстировке средств измерений, испытаний и контроля при техническом обслуживании и ремонте сельхозтехники.
УДК631.3;004.12
Качество сельскохозяйственной техники и контроль при ее производстве и ремонте / O.A. ЛЕОНОВ [и др.] // Тракторы и сельхозмашины .— 2016 .— №3 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/354563 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.3;004.12 Качество сельскохозяйственной техники и контроль при ее производстве и ремонте Quality of agricultural machinery and control of its manufacture and repair O. <...> Timiryazev Agricultural Academy, Moscow, Russia, msau.l@ya.ru Рассмотрены факторы, влияющие на качество изготовления и ремонта сельхозтехники, с позиции применения одного из новейших методов анализа качества — "принципа 5М": men (люди), methods (методы), materials (сырье и материалы), machines (оборудование), measures (измерения). <...> Определено, что по всем пяти показателям отечественная сельхозтехника значительно отстает от зарубежной. <...> Основные причины — применение дешевого сырья и материалов, отсутствие современного высокоточного технологического оборудования, высококвалифицированных и высокооплачиваемых работников, архаичные методы конструирования машин, недостаточное информационное обеспечение по современным технологиям и специфике отраслевой техники, особенно в международном плане. <...> Выделена роль контроля в формировании качества изготовления и ремонта сельхозтехники. <...> Отмечается, что менеджер по закупкам крупного ремонтного предприятия должен прописывать в договоре на поставку входящей продукции определенный предел брака при выборочном контроле поступающей партии. <...> Для малого предприятия сформирована простая рекомендация — выезжать на склад запасных частей с технической документацией и инструментами контроля и брать только годную продукцию завода-изготовителя или проверенные аналоги. <...> Определены основные задачи метрологической службы на ремонтных предприятиях. <...> Современное метрологическое обеспечение при ремонте машин — это система обеспечения качества контроля, включающая: строгое обеспечение единства измерений; выбор критических контрольных точек, подлежащих жесткому контролю; технико-экономическое обоснование выбора средств измерений по критериям минимизации затрат и потерь для контролируемых изделий; регулярные мероприятия по юстировке средств измерений, испытаний <...>