Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Агрохимический вестник  / №2 2014

Валовой фосфор в почвообразующих породах и почвах западной части Калининградской области (160,00 руб.)

0   0
Первый авторАнциферова
Страниц3
ID354477
АннотацияУстановлены средние величины содержания и закономерности распределения валового фосфора в разных группах почвообразующих пород и почв. Определены ареалы почв с высоким содержанием фосфора и причины явления.
УДК631.4
Анциферова, О. Валовой фосфор в почвообразующих породах и почвах западной части Калининградской области / О. Анциферова // Агрохимический вестник .— 2014 .— №2 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/354477 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Калининградский государственный технический университет, e-mail: anciferova@inbox.ru Установлены средние величины содержания и закономерности распределения валового фосфора в разных группах почвообразующих пород и почв. <...> Определены ареалы почв с высоким содержанием фосфора и причины явления. <...> Вопрос о накоплении фосфора в почвах сельскохозяйственных угодий должен решаться с учетом знания региональных особенностей его содержания в почвообразующих породах и различных почвах. <...> С этой целью нами проведены исследования, включающие: 1) определение валового фосфора рентгено-флуоресцентным методом в образцах пород и почв западной части Калининградской области; 2) статистическую обработку репрезентативных выборок для установления основных закономерностей содержания и распределения элемента. <...> Особое внимание уделено изучению почв полей с интенсивным применением фосфорных удобрений. <...> В пределах Калининградской области на Самбийском (Замландском) полуострове 4-5-метровый слой палеогеновых пород, обогащенный фосфоритами, залегает на глубине 50-60 м. <...> Желваковые фосфориты можно встретить на морском побережье, а также в аллювиально-морских отложениях, выстилающих прибрежные песчаные равнины, примыкающие к Калининградскому заливу. <...> В проанализированных нескольких образцах желваковых фосфоритов содержание Р2О5 варьировало от 16 до 25%. <...> В геологическом строении слой фосфоритов подстилает янтароносные отложения. <...> В образцах, взятых с участков близкого залегания (3-5 м) янтароносных пород к дневной поверхности в пределах Замландского полуострова, содержание фосфора очень сильно варьирует от 0,004 до 0,094%. <...> Образцы зеленых глауконитовых песков и супесей из отторженца палеогеновых пород в Люблинском каме (юг Замландского полуострова) содержат до 1,086% Р (2,49% Р2О5). <...> А.А. Завалишин и Б.В. Надеждин [2] ранее обнаружили в некоторых образцах моренных почвообразующих пород Калининградской области примесь фосфорита, причем он содержался <...>