Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №3 2013

Оценка акваринов и традиционных комплексных удобрений при внутрипочвенном внесении под горох (160,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокина
АвторыТруфанова А.А.
Страниц4
ID354426
АннотацияУстановлено повышение продуктивности гороха сорта Аннушка и улучшение некоторых показателей химического состава надземной массы и корней при внесении "стекловидного" комплексного удобрения нового поколения акварина 9 в двух модельных опытах на темно-серой лесной почве Красноярской лесостепи. Статистически достоверная прибавка биомассы гороха получена также при внесении традиционного тройного комплексного удобрения - нитроаммофоски в 2011 г. и в совместном внесении аммонийной селитры, аммофоса и хлористого калия в 2012 г.
УДК631.8
Сорокина, О. Оценка акваринов и традиционных комплексных удобрений при внутрипочвенном внесении под горох / О. Сорокина, А.А. Труфанова // Агрохимический вестник .— 2013 .— №3 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/354426 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сорокина, д.б.н., А.А. Труфанова Красноярский государственный аграрный университет, e-mail:info@kgau.ru Установлено повышение продуктивности гороха сорта Аннушка и улучшение некоторых показателей химического состава надземной массы и корней при внесении «стекловидного» комплексного удобрения нового поколения акварина 9 в двух модельных опытах на темно-серой лесной почве Красноярской лесостепи. <...> Статистически достоверная прибавка биомассы гороха получена также при внесении традиционного тройного комплексного удобрениянитроаммофоски в 2011 г. и совместном внесении аммонийной селитры, аммофоса и хлористого калия в 2012 г. Ключевые слова: акварины, комплексные удобрения, макро – и микроэлементы,продуктивность биомассы, химический состав. <...> Оптимизация минерального питания растений возможна за счет обеспечения сбалансированного соотношения макро- и микроэлементов, которые должны вводиться в растения в активной форме и присутствовать в течение всего вегетационного периода. <...> Хелатные формы минеральных удобрений более доступны растениям, коэффициент использования элементов питания из них достигает 90%. <...> Эти удобрения очень хорошо растворимы: при растворении в воде хелатные соединения удобрений разворачиваются в объемную структуру, переходят в доступную для растений форму и полностью поглощаются ими. <...> Их рекомендуется вносить в качестве некорневой подкормки в баковых смесях [4, 5]. <...> С одной стороны, эти удобрения высоко концентрированные безбалластные, с другой, они при внесении даже в повышенных дозах не приводят к резкому повышению концентрации солей в почве и обеспечивают продолжительное и постепенное высвобождение питательных веществ в ризосфере. <...> В данной публикации рассматривается влияние разных видов акваринов и традиционных комплексных удобрений при внутрипочвенном внесении на продуктивность биомассы, морфометрические показатели (высота растений, длина корней), балл обеспеченности <...>