Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №2 2013

Сравнительная оценка пескования и глинования для повышения продуктивности торфяных почв (160,00 руб.)

0   0
Первый авторКурчевский
АвторыПоднебесная Э.И., Виноградов Д.В..
Страниц2
ID354405
АннотацияВ работе приведена сравнительная оценка основных агрохимических свойств торфяной почвы при внесении в нее минерального грунта для улучшения плодородия и повышения продуктивности.
УДК631.6
Курчевский, С. Сравнительная оценка пескования и глинования для повышения продуктивности торфяных почв / С. Курчевский, Э.И. Поднебесная, Д.В.. Виноградов // Агрохимический вестник .— 2013 .— №2 .— С. 27-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/354405 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мещерский научно-технический центр, e-mail: kurchevski85@gmail.com В работе приведена сравнительная оценка основных агрохимических свойств торфяной почвы при внесении в нее минерального грунта (песка, глины) для улучшения плодородия и повышения продуктивности. <...> Коренного улучшения структуры, агрохимических, водно-физических и тепловых свойств торфяных почв можно достичь проведением мелиорации и внесением различных минеральных добавок (песок, супесь, суглинок и глина), которые должны быть относительно однородными по механическому составу и обладать нейтральной или близкой к ней реакцией среды [1-4]. <...> Помимо улучшения агрохимических свойств торфяных почв, минеральные добавки вызывают повышение их несущей способности, лучшую проходимость сельскохозяйственных машин и агрегатов, а также снижают опасность возникновения пожаров и ветровой эрозии [5]. <...> Следует заметить, что по механическому составу песок заметно отличается от глины как по гранулометрическому, так и по механическому составу, а также и по водно-физическим и агрохимическим свойствам. <...> Следовательно, эти грунты будут поразному оказывать действие на продуктивность торфяных почв. <...> В этой связи была проведена эколого-экономическая оценка действия песка и глины на изменение показателей плодородия и продуктивности торфяных почв. <...> Полевые исследования проведены в 2011-2012 гг. на мелкозалежном низинном торфянике мелиоративного объекта «Тинки-II» Рязанской области. <...> Экспериментальный участок представлен низинной маломощной торфяной почвой с глубиной торфа 0,7 м. <...> Это связано с тем, что ранее минерализация верхнего горизонта происходила быстрее, чем нижележащих слоев. <...> Что касается других показателей, то их максимальные значения также отличаются в верхнем горизонте под действием вносимых ранее минеральных удобрений. <...> Таким образом, по механическому составу глина – более тонкая почвообразовательная структура. <...> По данным таблицы 3, химические показатели <...>