Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / №4 2015

Оценивание защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБедердинова Оксана Ивановна
АвторыЖукова Ирина Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID354397
АннотацияПриведено описание разработанной автоматизированной системы оценивания защиты конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам по временным методика проведения специальных исследований при осуществлении технического контроля эффективности защищенности помещений, разработанным ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю) России, в объектно-ориентированной среде разработки «Borland Delphi 7.0» на языке программирования «Object Pascal». Представлено описание интерфейса системы для проведения оценивания защищенности помещений по 4 методикам: от утечки речевой конфиденциальной информации по акустическому и виброакустическому каналам; защищенности конфиденциальной информации, обрабатываемой основными техническими средствами и системами (ОТСС), от утечки за счет наводок на вспомогательные технические средства и системы (ВТСС) и их коммуникации; защищенности ОТСС, предназначенных для обработки, хранения и (или) передачи по линиям связи конфиденциальной информации; защищенности помещений от утечки речевой конфиденциальной информации по каналам электроакустических преобразований. В системе обеспечено централизованное хранение данных результатов проведения специальных исследований по объектам информатизации (защищаемым помещениям); по используемой контрольно-измерительной аппаратуре; измеренным, вычисленным и нормативным значениям показателей защищенности конфиденциальной информации, а также соответствующих сформированных протоколов расчетно-инструментальных проверок выполнения требований по технической защите информации. Использование автоматизированной системы позволит снизить трудоемкость проведения технического контроля защищенности помещений за счет автоматизированного формирования протоколов инструментально-расчетной оценки защищенности помещения от утечки конфиденциальной информации по техническим каналам с использованием CAD-системы и централизованного хранения данных и результатов проведения специальных исследований.
Бедердинова, О.И. Оценивание защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам / О.И. Бедердинова, И.В. Жукова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2015 .— №4 .— DOI 10.17238/issn2227-6572.2015.4.119 .— URL: https://rucont.ru/efd/354397 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приведено описание разработанной автоматизированной системы оценивания защиты конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам по временным методика проведения специальных исследований при осуществлении технического контроля эффективности защищенности помещений, разработанным ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю) России, в объектно-ориентированной среде разработки «Borland Delphi 7.0» на языке программирования «Object Pascal». <...> Представлено описание интерфейса системы для проведения оценивания защищенности помещений по 4 методикам: от утечки речевой конфиденциальной информации по акустическому и виброакустическому каналам; защищенности конфиденциальной информации, обрабатываемой основными техническими средствами и системами (ОТСС), от утечки за счет наводок на вспомогательные технические средства и системы (ВТСС) и их коммуникации; защищенности ОТСС, предназначенных для обработки, хранения и (или) передачи по линиям связи конфиденциальной информации; защищенности помещений от утечки речевой конфиденциальной информации по каналам электроакустических преобразований. <...> В системе обеспечено централизованное хранение данных результатов проведения специальных исследований по объектам информатизации (защищаемым помещениям); по используемой контрольно-измерительной аппаратуре; измеренным, вычисленным и нормативным значениям показателей защищенности конфиденциальной информации, а также соответствующих сформированных протоколов расчетно-инструментальных проверок выполнения требований по технической защите информации. <...> Использование автоматизированной системы позволит снизить трудоемкость проведения технического контроля защищенности помещений за счет автоматизированного формирования протоколов инструментально-расчетной оценки защищенности помещения от утечки конфиденциальной информации по техническим каналам с использованием <...>