Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 95 1975

Футурология (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКирсанов
Страниц6
ID354327
АннотацияВ статье дан обзор произведений некоторых авторов-фантастов и их произведений. При чтении этой литературы возникает вопрос, насколько реальны предположения авторов.
Кирсанов, С. Футурология / С. Кирсанов // Грани .— 1975 .— № 95 .— С. 181-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/354327 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ первая часть его книги этому яркое свидетельство. <...> Но его построения остаются подлинно христианскими только до того момента, пока он говорит о божественном в человеке. <...> И эти его построения зачастую кажутся очень убедительными, т. к. они онтологически верны, они воистину соответствуют человеческой природе, природе Николая Бердяева. <...> Бог Бердяеву необходим, но Бог у него является, главным образом, средством (разумеется, неосознанным), придающим большую цену человеку. <...> Поэтому и ощущается такое противоречие между духовными и чисто историческими построениями Бердяева. <...> Он не в состоянии установить связь между этими двумя планами, ибо чтобы проследить действия христианского Бога в истории, нужно признать Его не только своим Богом, но и Богом Авраама, Исаака и Иакова, Богом —• Творцом, в Которого верят и Которому молятся, а не лишь исходной точкой собственного я. <...> Отсутствие понятия у Бердяева отношений между Богом и человеком как между Творцом и тварью не позволяет его до конца признать христианским философом и считать его историософские взгляды всецело христианскими. <...> ФУТУРОЛОГИЯ Интерес к предсказаниям или провидению будущего так же стар, как и сама культура человечества. <...> Но если, начиная с древнейших времен и до начала нового времени, это было областью жрецов, оракулов, кудесников, ворожей и «ясновидящих», то в новое время положение резко меняется: на передний план выходят сначала философско-социальные утопии (вспомним Томаса Мора, название труда которого «Утопия» приобрело нарицательное значение). <...> Уже в XIX веке предсказания будущего переносятся в область научно-технической фантастики. <...> Следует сказать, что эти предсказания и предвидения будущего, делавшиеся на основе свободного полета мысли, в значи181 ГРАНИ № 95 тельной мере оправдались. <...> А технические «фантазии» Жюля Верна практически осуществились (в иных же случаях были и превзойдены) к середине XX века. <...> Но существенно положение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.