Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2015

РОЛЬ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ В СОЗДАНИИ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ТЕАТРАЛЬНОЙ РЕЦЕНЗИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГруздева
Страниц16
ID354251
АннотацияСтатья посвящена языковым особенностям современной театральной рецензии, для которой характерна жанровая трансформация. Она связана с расширением и усложнением функций театральной рецензии. Рассматриваются языковые средства, служащие для успешной реализации различных функций театральной рецензии. Также выделяются факторы, влияющие на стилистику материалов этого жанра. Затрагиваются вопросы, связанные с взаимодействием СМИ и рекламы.
Груздева, М.М. РОЛЬ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ В СОЗДАНИИ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ТЕАТРАЛЬНОЙ РЕЦЕНЗИИ / М.М. Груздева // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2015 .— №4 .— С. 54-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/354251 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Груздева, преподаватель кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: mar-gruzdeva@ yandex.ru РОЛЬ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ В СОЗДАНИИ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ТЕАТРАЛЬНОЙ РЕЦЕНЗИИ Статья посвящена языковым особенностям современной театральной рецензии, для которой характерна жанровая трансформация. <...> Рассматриваются языковые средства, служащие для успешной реализации различных функций театральной рецензии. <...> Также выделяются факторы, влияющие на стилистику материалов этого жанра. <...> Затрагиваются вопросы, связанные с взаимодействием СМИ и рекламы. <...> Ключевые слова: театральный дискурс, театральная рецензия, полифункциональность, трансформация жанра рецензии, стилистические средства. <...> Теория и литература Для театрального дискурса в СМИ, в частности для жанра театральной рецензии, характерен особый подбор языковых средств, что во многом связано со спецификой тем и функций. <...> Рассмотрение языковых средств, их роли в создании полифункциональности театральной рецензии представляется актуальным, так как затрагивает целый комплекс вопросов, среди них: жанровая контаминация, взаимодействие СМИ и рекламы, культурологический, эстетический аспекты, а также общие магистральные тенденции в стилистике языка театрального дискурса. <...> Так, Т.Е. Нерсесова в своем исследовании «Типы и жанры рецензирования в современных печатных СМИ» пишет, что в современной критике могут находить применение почти все жанровые модели, если в тексте соблюдено главное условие: предмет-артефакт представлен в оценочном ракурсе [Нерсесова, 2012, с. <...> Т.Е. Нерсесова также отмечает, что в современной театральной критике оценочное мышление сменяется «рейтинговым», то есть автору важно понять: это провальный спектакль или аншлаговая постановка [там же, с. <...> Щепилова отмечает, что взаимодействие СМИ и рекламы влечет за собой изменения типологических особенностей, развитие новых жанровых образований, влияет на специфику <...>