Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2015

ИЗУЧЕНИЕ ПРОЛИФЕРАЦИИ, МИГРАЦИИ И ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА КОСТНОМОЗГОВЫМИ МУЛЬТИПОТЕНТНЫМИ МЕЗЕНХИМНЫМИ СТРОМАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ КРЫС ВИСТАР ПРИ ГИПОКСИИ И ГИПЕРГЛИКЕМИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЛыков
АвторыНиконорова Ю.В., Бондаренко Н.А., Повещенко О.В., Ким И.И., Повещенко А.Ф., Коненков В.И.
Страниц3
ID354136
АннотацияИзучали пролиферацию, миграцию и секрецию NO костномозговыми мультипотентными мезенхимными стромальными клетками крыс Вистар при кондиционировании в условиях гипоксии и гипергликемии и эффект эритропоэтина на данные параметры. Показано стимулирующее влияние эритропоэтина на пролиферацию клеток в норме, а также активацию пролиферации клеток в условиях гипоксии и гипергликемии. Эритропоэтин в условиях индуцированной H2O2 гипоксии приводит к отмене подавления пролиферации клеток в питательной среде с нормальным содержанием глюкозы, а в условиях гипергликемии ингибирование пролиферации клеток усиливается. Гипоксия способствует активации миграции клеток в направлении градиента ростовых факторов, а добавление в питательную среду эритропоэтина приводит к снижению миграционной активности клеток. При культивировании клеток в условиях гипоксии и гипергликемии наличие эритропоэтина стимулирует продукцию клетками NO.
ИЗУЧЕНИЕ ПРОЛИФЕРАЦИИ, МИГРАЦИИ И ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА КОСТНОМОЗГОВЫМИ МУЛЬТИПОТЕНТНЫМИ МЕЗЕНХИМНЫМИ СТРОМАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ КРЫС ВИСТАР ПРИ ГИПОКСИИ И ГИПЕРГЛИКЕМИИ / А.П. Лыков [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №4 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/354136 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

432 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 4 ИЗУЧЕНИЕ ПРОЛИФЕРАЦИИ, МИГРАЦИИ И ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА КОСТНОМОЗГОВЫМИ МУЛЬТИПОТЕНТНЫМИ МЕЗЕНХИМНЫМИ СТРОМАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ КРЫС ВИСТАР ПРИ ГИПОКСИИ И ГИПЕРГЛИКЕМИИ А.П. <...> Лыков, Ю.В.Никонорова, Н.А.Бондаренко, О.В.Повещенко, И.И.Ким, А.Ф.Повещенко, В.И.Коненков ФГБНУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, Новосибирск, РФ Изучали пролиферацию, миграцию и секрецию NO костномозговыми мультипотент ными мезенхимными стромальными клетками крыс Вистар при кондиционировании в условиях гипоксии и гипергликемии и эффект эритропоэтина на данные параметры. <...> Показано стимулирующее влияние эритропоэтина на пролиферацию клеток в норме, а также активацию пролиферации клеток в условиях гипоксии и гипергликемии. <...> Эрит ропоэтин в условиях индуцированной H2 O2 гипоксии приводит к отмене подавления пролиферации клеток в питательной среде с нормальным содержанием глюкозы, а в условиях гипергликемии ингибирование пролиферации клеток усиливается. <...> Гипоксия способствует активации миграции клеток в направлении градиента ростовых факторов, а добавление в питательную среду эритропоэтина приводит к снижению миграционной активности клеток. <...> При культивировании клеток в условиях гипоксии и гипергликемии наличие эритропоэтина стимулирует продукцию клетками NO. <...> Ключевые слова: мультипотентные мезенхимные стромальные клетки, оксидативный стресс, гипергликемия, эритропоэтин, пролиферация Костномозговые мультипотентные мезенхимные стромальные клетки (ММСК) используются в ре генеративной медицине для терапии воспалитель нодегенеративных процессов, т.к. они проявляют высокую клиническую эффективность [5,9]. <...> Час то в основе патологического процесса в том или ином органе лежит оксидативный стресс (ОС), способный также снижать приживляемость им плантированных в очаг поражения ММСК [1,11]. <...> В последнее время ММСК стали использовать <...>