Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2015

ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ЛОВУШЕК МОНОНУКЛЕАРОВ У ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ЛЕКАРСТВЕННЫМ ГЕПАТИТОМ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторБрюхин
АвторыШопова А.В.
Страниц3
ID354134
АннотацияИсследовано влияние экспериментального тетрациклинового поражения печени матери на способность макрофагов различных компартментов к образованию ловушек, а также на активность внеклеточных макрофагальных ловушек у потомства. Ловушкообразующая способность оценивалась по количеству ловушек. Установлено снижение числа и угнетение активности макрофагальных внеклеточных ловушек у потомства самок с экспериментальным поражением печени. Результаты исследования позволяют заключить, что у матерей с лекарственным поражением печени рождается физиологически незрелое потомство со сниженной неспецифической резистентностью.
Брюхин, Г.В. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ЛОВУШЕК МОНОНУКЛЕАРОВ У ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ЛЕКАРСТВЕННЫМ ГЕПАТИТОМ / Г.В. Брюхин, А.В. Шопова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №4 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/354134 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 423 ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ЛОВУШЕК МОНОНУКЛЕАРОВ У ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ЛЕКАРСТВЕННЫМ ГЕПАТИТОМ Г.В. <...> Брюхин, А.В.Шопова* ГБОУ ВПО ЮжноУральский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Челябинск; *ФГБОУ ВПО Челябинский государственный университет, Челябинск, РФ Исследовано влияние экспериментального тетрациклинового поражения печени матери на способность макрофагов различных компартментов к образованию ловушек, а также на активность внеклеточных макрофагальных ловушек у потомства. <...> Установлено снижение числа и угнетение активности макрофагальных внеклеточных ловушек у потомства самок с экспериментальным поражением печени. <...> Результаты исследования позволяют заклю чить, что у матерей с лекарственным поражением печени рождается физиологически незрелое потомство со сниженной неспецифической резистентностью. <...> Ключевые слова: внеклеточные ловушки, активность макрофагальных ловушек, киллинговая активность, поражение печени, потомство Открытие нейтрофильных внеклеточных ловушек явилось кульминационным этапом в понимании жизненного цикла и антибактериальной функции нейтрофильных гранулоцитов [5]. <...> Позднее было установлено, что внеклеточные ловушки могут образовывать не только нейтрофилы, но и клет ки системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ) [13,15]. <...> Внеклеточные макрофагальные ловушки представляют собой сетеподобные структуры, состоящие из нитей ДНК, гистонов, ферментов, способных к уничтожению микроорганизмов во внеклеточном пространстве [10]. <...> Несомненным является тот факт, что открытие внеклеточных ловушек как нового способа устранения чужеродных корпус кулярных структур является одним из звеньев врожденного иммунитета. <...> В условиях эксперимента нами установлено, что хроническая патология печени матери раз Адрес для корреспонденции: viktoriya_malinina@list.ru. <...> Шопова А.В. личной этиологии обусловливает нарушение <...>