Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2015

МОДИФИЦИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ АЛМАЗОВ НА ГИДРОЛИТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МАКРОФАГОВ IN VITRO (480,00 руб.)

0   0
Первый авторНещадим
АвторыАрхипов С.А., Шкурупий В.А., Ахраменко Е.С., Троицкий А.В., Карпов М.А.
Страниц4
ID354100
АннотацияВ экспериментах in vitro исследовали влияние наноразмерных частиц (4-6 нм) синтетических алмазов на экспрессию и секрецию макрофагами мышей лизосомальных катепсинов (катепсина B и D) и металлопротеиназ (MMP-1 и MMP-9). Культивирование перитонеальных макрофагов в среде, содержавшей суспензии частиц наноалмазов, приводило к увеличению количества макрофагов, экспрессирующих указанные ферменты, и к стимуляции их секреции. Однако проявления этих эффектов в отношении разных ферментов существенно различались. Полученные данные указывают на способность наноалмазов модулировать функциональный статус макрофагов. Результаты исследования могут быть полезны для понимания возможной роли свойства “корпускулярности” факторов ксенобиотической природы в патогенезе заболеваний, сопряженных с их захватом макрофагами вне связи с их химической “активностью”.
МОДИФИЦИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ АЛМАЗОВ НА ГИДРОЛИТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МАКРОФАГОВ IN VITRO / Д.В. Нещадим [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №3 .— С. 119-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/354100 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

382 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 3 БИОТЕХНОЛОГИИ МОДИФИЦИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ АЛМАЗОВ НА ГИДРОЛИТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МАКРОФАГОВ IN VITRO Д.В. <...> Нещадим*, С.А.Архипов*, **, В.А.Шкурупий*, Е.С.Ахраменко*, А.В.Троицкий*, М.А.Карпов** *ФГБУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, Но восибирск, РФ; **Новосибирский государственный медицинский университет, Ново сибирск, РФ В экспериментах in vitro исследовали влияние наноразмерных частиц (46 нм) синте тических алмазов на экспрессию и секрецию макрофагами мышей лизосомальных ка тепсинов (катепсина B и D) и металлопротеиназ (MMP1 и MMP9). <...> Культивирование перитонеальных макрофагов в среде, содержавшей суспензии частиц наноалмазов, при водило к увеличению количества макрофагов, экспрессирующих указанные ферменты, и к стимуляции их секреции. <...> Однако проявления этих эффектов в отношении разных ферментов существенно различались. <...> Полученные данные указывают на способность наноалмазов модулировать функциональный статус макрофагов. <...> Результаты исследо вания могут быть полезны для понимания возможной роли свойства “корпускуляр ности” факторов ксенобиотической природы в патогенезе заболеваний, сопряженных с их захватом макрофагами вне связи с их химической “активностью”. <...> Ключевые слова: наноалмазы, макрофаги, катепсины, металлопротеиназы, экспрессия В последнее время активно исследуется возмож ность применения в разных областях биологии и медицины наноразмерных частиц с различны ми физикохимическими свойствами в качестве новых материалов в связи с их корпускулярны ми свойствами и химической структурой [3,5,11, 12]. <...> Известно, что свойствокорпускулярности” объектов биологической и небиологической при роды до наноразмерных объемов в сочетании с ограниченной биодеградируемостью может об условливать развитие в организме реакции ак тивации системы мононуклеарных фагоцитов <...>