Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №1 2013

Функциональное состояние артериол у больных артериальной гипертензией (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПоселюгина
АвторыВолков В.С., Руденко Е.В., Аль Н.М.
Страниц6
ID353894
АннотацияЦель исследования — с помощью допплерографии изучить скорость кровотока в артериолах у больных артериальной гипертензией (АГ). Материалы и методы. Обследовано 90 больных эссенциальной АГ, 83 больных сахарным диабетом 2-го типа (СД 2) с сопутствующей АГ. В контрольную группу включено 102 человека. С помощью аппарата «Минимакс-Допплер-К» определялась скорость кровотока в артериолах: в систолу (Vs, см/с), диастолу (Vd, см/с) и за средний цикл кровотока (Vm, см/с). Далее в течение 1 минуты регистрировались спонтанные изменения скорости кровотока, сдвиги выражались в процентах. У больных СД 2 изучена скорость кровотока в зависимости от длительности болезни. У 43 больных АГ определены показатели Vs и Vd после лечения. Результаты. Наибольшая скорость кровотока отмечена у больных АГ, на втором месте по этому показателю стоят здоровые лица, на третьем — больные СД 2 и АГ. Колебания в скорости кровотока в систолу наибольшими были у здоровых лиц, меньше при АГ и наименьшими — у пациентов с СД 2 и АГ. Колебания скорости кровотока в диастолу были наибольшими у больных АГ, меньше у пациентов с СД 2 и АГ и наименьшими — у здоровых лиц. У пациентов с большей длительностью СД 2 скорость кровотока в артериолах была меньше. У больных АГ под влиянием гипотензивных средств скорость кровотока в артериолах снижается. Выводы. Изучение скорости кровотока в артериолах позволяет составить представление о функциональном состоянии этих сосудов у больных АГ.
Функциональное состояние артериол у больных артериальной гипертензией / О.Б. Поселюгина [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2013 .— №1 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/353894 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ORIGINAL ARTICLE Том 19, № 1 / 2013 Функциональное состояние артериол у больных артериальной гипертензией О.Б. Поселюгина, В.С. Волков, Е.В. Руденко, Н.М. Аль Гальбан ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Тверь, Россия Поселюгина О.Б. — доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии и профессиональных болезней ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО «Тверская ГМА»); Волков В.С. — доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии и профессиональных болезней ГБОУ ВПО «Тверская ГМА», заслуженный деятель науки Российской Федерации; Руденко Е.В. — ассистент кафедры эндокринологии ГБОУ ВПО «Тверская ГМА»; Аль Гальбан Н.М. — врач-ординатор ГБОУ ВПО «Тверская ГМА». <...> Контактная информация: ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербургское шоссе, д. <...> Резюме Цель исследования — с помощью допплерографии изучить скорость кровотока в артериолах у больных артериальной гипертензией (АГ). <...> Обследовано 90 больных эссенциальной АГ, 83 больных сахарным диабетом 2-го типа (СД 2) с сопутствующей АГ. <...> С помощью аппарата «Минимакс-Допплер-К» определялась скорость кровотока в артериолах: в систолу (Vs скорость кровотока отмечена у больных АГ, на втором месте по этому показателю стоят здоровые лица, на третьем — больные СД 2 и АГ. <...> Колебания в скорости кровотока в систолу наибольшими были у здоровых лиц, меньше при АГ и наименьшими — у пациентов с СД 2 и АГ. <...> Колебания скорости кровотока в диастолу были наибольшими у больных АГ, меньше у пациентов с СД 2 и АГ и наименьшими — у здоровых лиц. <...> У больных АГ под влиянием гипотензивных средств скорость кровотока в артериолах снижается. <...> Изучение скорости кровотока в артериолах позволяет составить представление о функциональном состоянии <...>