Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторДахин
Страниц8
ID353783
АннотацияРобототехника как школьный предмет представлена как дисциплина, формирующая компетентность ученика, способного к собственному “прочтению” текста содержания общего образования и придания ему личного смысла. Компетентность преподавателя робототехники включает готовность создавать условия, в которых ученики могут познакомиться с различными культурными контекстами, ценностями, идеями (идеалами?) современного образования. Диалог участников образования делает компетентность школьника, изучающего робототехнику, открытым для собственной самоорганизации результатом.
Дахин, А.Н. ПЕДАГОГИКА И РОБОТОТЕХНИКА / А.Н. Дахин // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2015 .— №4 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/353783 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ПЕДАГОГИКА И РОБОТОТЕХНИКА* А.Н. Дахин (кафедра педагогики и психологии профессионального образования Новосибирского государственного педагогического университета; e-mail: dakhin@mail.ru) Робототехника как школьный предмет представлена как дисциплина, формирующая компетентность ученика, способного к собственному “прочтению” текста содержания общего образования и придания ему личного смысла. <...> Компетентность преподавателя робототехники включает готовность создавать условия, в которых ученики могут познакомиться с различными культурными контекстами, ценностями, идеями (идеалами?) современного образования. <...> Диалог участников образования делает компетентность школьника, изучающего робототехнику, открытым для собственной самоорганизации результатом. <...> Чувства помогают познавать мир вещей; разум — узреть истину. <...> Со времен Владимира Высоцкого в фундаментальной физике изменились некоторые приоритеты. <...> Одной из таких проблем (проблем ли?) является внедрение робототехники в школе. <...> Однако не будем придавать большого значение фантазиям писателя, а обратимся к педагогическому аспекту и роботов (например, робота Хонда*Асимо, шагающего как человек по программе “Точка нулевого момента”), и робототехники, как составляющей рукотворного Мира “техне”, созданного нами по собственному замыслу. <...> В XXI в. физика и техника, на наш взгляд, могут решать более земную — педагогическую задачу развития технологической культуры подрастающего поколения, в частности через обучение робототехнике. <...> И это не просто дополнительный предмет школьной программы, а скорее, метаязык человека, творящего свое интеллектуальное окружение, созданного по “образу и подобию” авторского понимания Мира. <...> Действительно, в робототехнике оживают “чужие” знания через личностное обращение мира научных знаков в “живое знание” как содержание обучения этому новому предмету. <...> Такое обращение уникально, потому что создает “штучную” знаковую <...>