Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №4 2015

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ДИДАКТИКИ В ЭПОХУ “ПЕРЕМЕН” (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц12
ID353781
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы философии образования, современной дидактики в период значительных изменений в социальном, образовательном пространстве. Говорится о предположительных причинах выхода из кризиса смыслов, в который низвергнуто современное общество и о теоретических предпосылках выхода из педагогических тупиков в постмодернистскую эпоху.
Иванова, С.В. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ДИДАКТИКИ В ЭПОХУ “ПЕРЕМЕН” / С.В. Иванова // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2015 .— №4 .— С. 18-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/353781 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ДИДАКТИКИ В ЭПОХУ “ПЕРЕМЕН” С.В. Иванова (ФГБНУ “Институт стратегии развития образования Российской академии образования”; e-mail: s.ivanova@itiprao.ru) В статье рассматриваются проблемы философии образования, современной дидактики в период значительных изменений в социальном, образовательном пространстве. <...> Говорится о предположительных причинах выхода из кризиса смыслов, в который низвергнуто современное общество и о теоретических предпосылках выхода из педагогических тупиков в постмодернистскую эпоху. <...> Очевидно, что кризисные явления переживает гуманитарное знание, в частности философия образования, дидактика. <...> Все это происходит на фоне заявленных инновационных процессов практически во всех сферах экономической, политической и общественной жизни, включая, разумеется, и систему образования. <...> Ранее речь шла о модернизации, теперь все чаще упоминается реструктуризация, реорганизация, со всей простотой предполагающая либо сокращение финансирования, либо изменение структуры финансирования с неизвестными пока последствиями, потому что изменения происходят не в результате научного прогнозирования, а путем принятия решений управленцами на основании собственных представлений о сути вещей. <...> Эксперты 18 при этом уже в течение нескольких лет отмечают, что система образования переживает “усталость” от бесконечного процесса реформирования. <...> Нет общего мнения, когда завершатся эти процессы, не ведущие пока к стабильности системы образования, где выход из сложного положения. <...> Модные слова (“тренд”, “реконструкция”, “инновации”, “синергия” и прочие) заполняют информационное пространство, не проясняя существа вопроса по той причине, что одни и те же слова объясняют не рядоположенные явления: третьеклассники делают “проекты” и “презентации”, чуть ли не от каждой муниципальной школы требуются “концепции” и <...>