Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторТихонов
Страниц6
ID353766
АннотацияВ статье описан опыт автора по применению в педагогической деятельности метода обучения с помощью опорных сигналов, разработанного В.Ф. Шаталовым, в условиях современного уровня насыщенности образовательного пространства средствами информационно-коммуникационных технологий. Изложен процесс создания опорных сигналов с помощью компьютера и описаны его преимущества по сравнению с традиционным способом создания.
Тихонов, А.М. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОПОРНЫЕ СИГНАЛЫ / А.М. Тихонов // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2015 .— №2 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/353766 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тихонов (факультет педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова; email: fpo.mgu@mail.ru) В статье описан опыт автора по применению в педагогической дея тельности метода обучения с помощью опорных сигналов, разработан ного В.Ф.Шаталовым, в условиях современного уровня насыщенности образовательного пространства средствами информационнокоммуни кационных технологий. <...> Изложен процесс создания опорных сигналов с помощью компьютера и описаны его преимущества по сравнению с традиционным способом создания. <...> Ключевые слова: опорные сигналы, информатизация образования, ИКТ на уроках, электронное обучение. <...> Современные информационнокоммуникационные техноло гии существенно модифицируют применяемые ранее методы и технологии обучения. <...> Рассмотрим методику обучения с помощью опорных сигналов В.Ф.Шаталова и, отвечая на вызов времени, модифицируем ее с помощью современных информационноком муникационных технологий. <...> Методика обучения В.Ф.Шаталова представляет собой упо рядоченный набор педагогических действий для изучения ново го материала, подходящий для большинства изучаемых в школе дисциплин: 1) развернутое, образноэмоциональное объяснение учителем; 2) сжатое изложение учебного материала одновременно с его кодированием с помощью опорных сигналов; 3) фиксирование опорных сигналов, которые каждый ученик записывает себе в тетрадь; 4) работа с учебником и листом опорных сигналов в домаш них условиях; 5) письменное воспроизведение опорных сигналов на следу ющем уроке и взаимопроверка написанного самими учащимися; 6) устный ответ ученика по опорным сигналам; 7) постоянное повторение и углубление ранее изученного ма териала. <...> 66 Остановимся подробнее на понятии опорного сигнала и спо собе его создания. <...> Под опорным сигналом мы вслед за В.Ф.Ша таловым понимаем “наборассоциативных ключевых слов, зна ков и других опор для мысли, расположенных особым образом, заменяющий некое <...>