Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №2 2015

ФЕНОМЕН СОЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ШКОЛЬНИКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДахин
Страниц13
ID353762
АннотацияСтатья посвящена проблеме социализации школьников и феномену буллинга.
Дахин, А.Н. ФЕНОМЕН СОЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ШКОЛЬНИКА / А.Н. Дахин // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2015 .— №2 .— С. 26-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/353762 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дахин (Институт физикоматематического образования Новосибирского государственного педагогического университета; email: dakhin@mail.ru) Статья посвящена проблеме социализации школьников и феноме ну буллинга. <...> Одно из таких явлений—буллинг, который несет в себе не только (и не столько) элемент асоциального поведения подростков, но и определен ный механизм их социализации. <...> В дан ной статье исследовательское внимание автора сосредоточено на проблеме социализации школьниковподростков, приводящей, вопервых, к скрытой слабости сильного пола, вовторых, к из лишней эмансипации девочек. <...> Обе эти тенденции нашли свое выражение через такой неприятный на первый взгляд феномен, как буллинг. <...> Так получилось, что в начале XXI в. педагоги (и не только) неожиданно для самих 26 себя установили, что мальчики являются слабым звеном современ ного воспитания. <...> По данным И.С.Кона, именно мальчики чаще болеют, хуже учатся, больше совершают всевозможных правона рушений [2: 4]. <...> Возможно ли ее использование для выработки психологической устойчивости подростка через превращение неизбежного, к сожа лению (к сожалению ли?), буллинга в относительно контролиру емый механизм социализации? <...> Социология буллинга Собственно буллинг как социологическая проблема имеет дав нюю и даже, если так можно выразиться, библейскую предысто рию. <...> Школьный, а чаще студенческий буллинг иногда выглядит игровым поведением юношей, так как в нем изображаются не столько подлинные, сколько смодели рованные, выдуманные рассказы о головокружительных дости жениях. <...> Особенно преуспел в этом психоэротический фольклор наших героев. <...> Встречается, конеч но, и межгендерная травля, когда мальчики нападают на девочек и даже, наоборот, девочки воюют с мальчиками. <...> Но масштаб этого буллинга меньше и “по совокупности задираний” не превышает 12,8% среди наших респондентов. <...> Видимо, женщины по природе своей склонны контролировать собственнуюагрессию <...>