Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №2 2015

КОМПЬЮТЕР И ПУСТОТА, ИЛИ К ВОПРОСУ О САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОБЛЕМЕ КОМПЬЮТЕРНОГО РАБСТВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровских
Страниц8
ID353720
АннотацияОбсуждается вопрос о природе зависимости человека от компьютера и превращения его в одно из “внешних устройств”. Показано, что причиной этого является не столько компьютер, сколько недостаточное развитие самостоятельности у самого человека.
Боровских, А.В. КОМПЬЮТЕР И ПУСТОТА, ИЛИ К ВОПРОСУ О САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОБЛЕМЕ КОМПЬЮТЕРНОГО РАБСТВА / А.В. Боровских // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2015 .— №2 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/353720 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС КОМПЬЮТЕР И ПУСТОТА, ИЛИ К ВОПРОСУ О САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОБЛЕМЕ КОМПЬЮТЕРНОГО РАБСТВА А.В. <...> Боровских (факультет педагогического образования имени М.В. Ломоносова; email: fpo.mgu@mail.ru) Обсуждается вопрос о природе зависимости человека от компьюте ра и превращения его в одно из “внешних устройств”. <...> Показано, что причиной этого является не столько компьютер, сколько недостаточное развитие самостоятельности у самого человека. <...> Компьютер и Пустота Странно подумать, но всего 50—60 лет назад лишь фанта сты мечтали о том, как “умные компьютеры” заменят челове ка во всех рутинных работах. <...> Образ замечательного счастливого будущего рисовался разноцветными красками. <...> В этом будущем компьютеры рассчитывали траектории ракет и количество необ ходимых продуктов питания, компьютеры помнили все и обо всем, компьютеры учили и сами себя ремонтировали, а человек. а че ловекжил счастливой жизнью свободного мудреца, размышлял о судьбах мира и Вселенной и лишь иногда в эти судьбы вмеши вался. <...> Почемуто так и не наступило Великое Счастье. <...> Постараемся ответить, конечно, не ка киминибудь умными формулировками, а, скорее, вопросами — теми, которые ставит перед нами “компьютерная эра” в истории человечества. <...> Первый состоит в том, что нам по лю бому поводу проще посмотреть чтото в Интернете, чем копаться в своей памяти или рыться в библиотеке. <...> Можно долго обсуждать, что там хорошо, а что плохо в этом самом Интернете, насколько достоверная там информация, трудно ли ее найти и прочее, но все эти обсуждения никакого отношения ни к самому факту, ни к его последствиям не имеют — мы прекрасно знаем, что и в библио теке не все достоверно, а уж про нашу собственную память и го ворить не приходится. <...> И тут ситуация “выво рачивается наизнанку”: человек с его деградировавшей памятью превращается просто в одно из внешних устройств компьютера, которое обеспечивает взаимодействие его сознания <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.