Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №2 2015

«МЯГКАЯ СИЛА» ИГР «СОЧИ-2014» И ЗАРУБЕЖНЫЕ МЕДИА: АНАЛИЗ ПОЛИТИКО-ИНФОРМАЦИОННОГО ФОНА РОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВоинов
Страниц27
ID353710
АннотацияКрупные международные спортивные соревнования, в частности Олимпийские игры, являются одновременно и важнейшими политическими, экономическими и статусными проектами для стран-организаторов. Неудивительно, что такие события неизменно сопровождаются масштабными информационными кампаниями. Не стали исключением и Олимпийские игры «Сочи-2014». В данной статье предпринята попытка проанализировать особенности освещения этих Игр в зарубежных медиа. Подробно разобраны основные сюжеты и образы, которые использовались западными СМИ при описании подготовки и проведения Игр в Сочи. Как отмечает автор, доминировали критические, а подчас и откровенно предвзятые материалы, концентрировавшие внимание аудитории на «неудобных» для организаторов Олимпиады фактах и событиях: угрозе терактов, возможном бойкоте Игр рядом стран, правозащитной проблематике, в частности ущемлении прав ЛГБТ-сообщества в России. И хотя по ходу Игр тональность подобных публикаций смягчалась, вплоть до признания высокого уровня организации соревнований и восхищения достижениями российских олимпийцев, автор заключает, что общий медийный образ сочинской Олимпиады, созданный в западных СМИ, не способствовал укреплению потенциала «мягкой силы» России. Этот тезис подкреплен анализом освещения в западных медиа Паралимпийских игр в Сочи, совпавших по времени с резким обострением политической ситуации на Украине. Впервые в истории Паралимпиад эти соревнования превратились в элемент информационного противостояния, а политический бойкот Игр целым рядом западных лидеров стал одним из первых проявлений антироссийских санкций. Автор заключает, что, хотя сами по себе подобные информационные кампании не новы и в той или иной мере сопровождают практически все крупные международные соревнования, опыт Игр в Сочи особенно ярко показал, как негативный медийный фон способен свести практически на нет все имиджевые дивиденды, связанные с успешным проведением Олимпиады, и недвусмысленно продемонстрировал необходимость разработки более эффективной национальной медиастратегии.
Воинов, Д.Е. «МЯГКАЯ СИЛА» ИГР «СОЧИ-2014» И ЗАРУБЕЖНЫЕ МЕДИА: АНАЛИЗ ПОЛИТИКО-ИНФОРМАЦИОННОГО ФОНА РОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ / Д.Е. Воинов // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2015 .— №2 .— С. 155-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/353710 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воинов* «МЯГКАЯ СИЛА» ИГР «СОЧИ-2014» И ЗАРУБЕЖНЫЕ МЕДИА: АНАЛИЗ ПОЛИТИКО-ИНФОРМАЦИОННОГО ФОНА РОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Крупные международные спортивные соревнования, в частности Олимпийские игры, являются одновременно и важнейшими политическими, экономическими и статусными проектами для стран-организаторов. <...> В данной статье предпринята попытка проанализировать особенности освещения этих Игр в зарубежных медиа. <...> Подробно разобраны основные сюжеты и образы, которые использовались западными СМИ при описании подготовки и проведения Игр в Сочи. <...> Как отмечает автор, доминировали критические, а подчас и откровенно предвзятые материалы, концентрировавшие внимание аудитории на «неудобных» для организаторов Олимпиады фактах и событиях: угрозе терактов, возможном бойкоте Игр рядом стран, правозащитной проблематике, в частности ущемлении прав ЛГБТ-сообщества в России. <...> И хотя по ходу Игр тональность подобных публикаций смягчалась, вплоть до признания высокого уровня организации соревнований и восхищения достижениями российских олимпийцев, автор заключает, что общий медийный образ сочинской Олимпиады, созданный в западных СМИ, не способствовал укреплению потенциала «мягкой силы» России. <...> Этот тезис подкреплен анализом освещения в западных медиа Паралимпийских игр в Сочи, совпавших по времени с резким обострением политической ситуации на Украине. <...> Впервые в истории Паралимпиад эти соревнования превратились в элемент информационного противостояния, а политический бойкот Игр целым рядом западных * Воинов Дмитрий Евгеньевич — аспирант кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова (e-mail: voinov.dmitry@gmail.com). <...> 155 лидеров стал одним из первых проявлений <...>