Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИРАНА И САУДОВСКОЙ АРАВИИ НА КРИЗИС В СИРИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСкуратова
Страниц16
ID353637
АннотацияРазногласия между Ираном и Саудовской Аравией имеют длительную историю, религиозную и геополитическую составляющие. Оба влиятельных ближневосточных государства борются за лидерство в регионе и мусульманском мире. Конфликтные взаимоотношения между ними дестабилизируют обстановку на Ближнем Востоке и оказывают непосредственное влияние на ситуацию вокруг Сирии. Урегулирование сирийского и ряда других конфликтов в регионе напрямую зависит от нормализации отношений между Тегераном и Эр-Риядом.
Скуратова, Ю.Ю. ВЛИЯНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИРАНА И САУДОВСКОЙ АРАВИИ НА КРИЗИС В СИРИИ / Ю.Ю. Скуратова // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2015 .— №4 .— С. 103-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/353637 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Ю.Ю. Скуратова ВЛИЯНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИРАНА И САУДОВСКОЙ АРАВИИ НА КРИЗИС В СИРИИ Разногласия между Ираном и Саудовской Аравией имеют дли тельную историю, религиозную и геополитическую составляющие. <...> Оба влиятельных ближневосточных государства борются за лидерство в ре гионе и мусульманском мире. <...> Disagreements between Iran and Saudi Arabia have a long history, reli gious and geopolitical components.Both powerful Middle Eastern countries are f ighting for leadership in the region and the Islamic world.Conflicts bet ween them destabilize the situation in the Middle East and have direct in fluence on the situation in Syria. <...> Resolutions of the conflict in Syria and other conflicts in the region directly depend on the normalization of rela tions between Teheran and Riyadh. <...> Сирийский кризис выявил и углубил накапливавшиеся до вольно долго противоречия в регионе, привел к усугублению поляризации на Ближнем Востоке. <...> Традиционно взаимоотношения этих двух влиятельных ближневосточных государств строятся на слож Скуратова Юлия Юрьевна — соискатель факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова; email: Skuratova@spa.msu.ru 103 ном сочетании соседства и соперничества и лежат в основе мно гих региональных противоречий. <...> Новая идеология Тегерана, в которую была заложена не только антиамериканская и антиизраильская, но и «антисаудовская» составляющая (в связи с тем, что Саудов ская Аравия является проводником интересов Вашингтона в ис ламском мире2) вызывала и продолжает вызывать нескрываемую тревогу в ЭрРияде. <...> SaudiIran Rivalry Over Yemen Deepens Mideast Sectarianism // The Washington Post. <...> В этом русле следует рассматривать в том числе и рез кую критику иранской ядерной программы, разработка которой быланачатаеще пришахе. <...> Исламская республика была призва на обеспечить действительное воплощение в жизнь принципов Корана и мусульманского права с позиций шиитской доктрины. <...> 105 Что же касается Саудовской Аравии, то ее роль на Ближнем Востоке после иранской революции также изменилась. <...> Это про изошло во многом благодаря укреплению стратегического <...>