Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).  / №4 2015

АМЕРИКАНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ» В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБудаев
Страниц17
ID353635
АннотацияВ статье рассматривается практический опыт применения США технологий «гибридной войны» в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ).Автор считает, что, несмотря на относительно недавнее введение в политический лексикон термина «гибридная война», соответствующие технологии использовались ВашингтономвЛатиноамериканскомрегионесовторойполовиныпрошлого столетия (например, на Кубе, в Никарагуа, Чили). В современных условиях Соединенные Штаты применяют технологии «гибридной войны» в ЛАКБ с большей изобретательностью и изощренностью, избегая прямых лобовых столкновений с оппонентами (Венесуэла, Бразилия). Это позволяет им эффективно дополнять арсенал «умной силы» (в виде комбинации «мягкой» и «жесткой» силы), ориентированный на оптимальное обеспечение североамериканских позиций в этом регионе на перспективу.
Будаев, А.В. АМЕРИКАНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ» В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ / А.В. Будаев // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2015 .— №4 .— С. 63-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/353635 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Будаев АМЕРИКАНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ» В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ В статье рассматривается практический опыт применения США технологий «гибридной войны» в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ). <...> Автор считает, что,несмотря на относи тельно недавнее введение в политический лексикон термина «гибрид ная война», соответствующие технологии использовались Вашингто номвЛатиноамериканскомрегионесовторойполовины прошлого столетия (например, на Кубе, вНикарагуа,Чили). <...> В современных усло виях СоединенныеШтаты применяют технологии «гибридной войны» в ЛАКБ с большей изобретательностью и изощренностью, избегая пря мых лобовых столкновений с оппонентами (Венесуэла,Бразилия). <...> Это позволяет им эффективно дополнять арсенал «умной силы» (в виде комбинации«мягкой» и«жесткой» силы), ориентированный на опти мальное обеспечение североамериканских позиций в этом регионе на перспективу. <...> Весьма популярный иактивно используемый сегодня в пуб лицистике и политологии термин «гибридная война» был вве ден в оборот в начале 2000х гг., однако до сих пор не получил точной официальной дефиниции. <...> Другая часть авторов используют указанный термин для описания атак и наступательных дейст вийпротиввнешнегопротивникасиспользованием различного вида вооружений (конвенциональных, высокоточных, биологи ческих и химических видов оружия), а также активной пропа гандыи информационной войны. <...> В качестве типичных, классических при меров «гибридной войны» Вашингтона в Латиноамериканском регионе можно привести вооруженную спецоперацию против ку бинского правительства Ф.Кастро <...> в Чили в 1973 г., многолетнюю войну никарагуанских «контрас» против левого сандинистского правительства в Никарагуа (1980—1990 гг.) <...> «Гибридные войны»—дело американских технологий // Новостной Калейдоскоп [Сайт]. <...> Монро от 2 декабря 1823 г., в котором быливыделены триосновных положения <...>