Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №4 2015

Особенности туннельных вольт-амперных характеристик в системе совмещенного атомно-силового/сканирующего туннельного микроскопа с квантовыми точками из коллоидного золота (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуковский
АвторыКревчик В.Д., Семёнов М.Б., Филатов Д.О., Зайцев Р.В., Кревчик П.В., Егоров И.А., Васильев В.А.
Страниц6
ID353475
АннотацияВ работе получены туннельные вольт-амперные характеристики для растущих квантовых точек из коллоидного золота в системе совмещенного атомно-силового и сканирующего туннельного микроскопа. Предполагается, что основной вклад в туннельный ток вносит ионная проводимость. Проведено качественное сравнение туннельных вольт-амперных характеристик с рассчитанной теоретической кривой полевой зависимости вероятности 2D-диссипативного туннелирования с учетом влияния двух локальных фононных мод широкозонной матрицы. Установлено качественное соответствие экспериментальной и теоретической кривых, что свидетельствует о возможном вкладе механизма диссипативного туннелирования в туннельный ток через растущую квантовую точку под иглой кантилевера, который может быть усилен в кластерах размером от 1 до 5 нм в более тонких пленках.
УДК539.23; 539.216.1; 537.311.322.
Особенности туннельных вольт-амперных характеристик в системе совмещенного атомно-силового/сканирующего туннельного микроскопа с квантовыми точками из коллоидного золота / В.Ч. Жуковский [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №4 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/353475 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ФИЗИКА КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА Особенности туннельных вольт-амперных характеристик в системе совмещенного атомно-силового/сканирующего туннельного микроскопа с квантовыми точками из коллоидного золота В. <...> В работе получены туннельные вольт-амперные характеристики для растущих квантовых точек из коллоидного золота в системе совмещенного атомно-силового и сканирующего туннельного микроскопа. <...> Предполагается, что основной вклад в туннельный ток вносит ионная проводимость. <...> Проведено качественное сравнение туннельных вольт-амперных характеристик с рассчитанной теоретической кривой полевой зависимости вероятности 2D-диссипативного туннелирования с учетом влияния двух локальных фононных мод широкозонной матрицы. <...> Установлено качественное соответствие экспериментальной и теоретической кривых, что свидетельствует о возможном вкладе механизма диссипативного туннелирования в туннельный ток через растущую квантовую точку под иглой кантилевера, который может быть усилен в кластерах размером от 1 до 5 нм в более тонких пленках. <...> Электронная структура и как следствие электронные свойства СМНЧ резко отличаются от таковых для объемных образцов металлов. <...> По своим свойствам СМНЧ занимают промежуточное положение между индивидуальными атомами металлов и объемными образцами. <...> В частности, фундаментальный интерес представляет вопрос о критическом числе атомов в СМНЧ, начиная с которого их свойства становятся неотличимыми от свойств объемных образцов. <...> В системах СМНЧ экспериментально наблюдается ряд фундаментальных физических эффектов, таких как изменение электронной структуры СМНЧ вследствие размерного квантования и связанных с этим изменений теплоемкости, магнитной восприимчивости СМНЧ и др. <...> Для экспериментальных исследований фундаментальных физических эффектов в системах СМНЧ в диэлектрических матрицах, а также для их приборных приложений необходима разработка <...>