Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №4 2015

Излучение гармоник в двухчастотном ондуляторе с учетом их уширения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуковский
Страниц8
ID353469
АннотацияИсследуется ондуляторное излучение (ОИ) с учетом уширения спектральных линий за счет однородных и неоднородных вкладов. Получены точные аналитические выражения для спектра ОИ и интенсивности его излучения в случае релятивистских электронов высоких энергий. Получены аналитические выражения, показывающие взаимосвязь постоянных компонент магнитного поля в ондуляторах и расходимости пучка электронов в них, а также возможность частичной компенсации этой расходимости. Исследовано излучение двухчастотного ондулятора, а также излучение высших гармоник в обычном плоском ондуляторе с учетом уширения линий спектра. Рассмотрены примеры ОИ в реальных устройствах. Показана возможность применения развитого метода и полученных результатов для расчета вынужденного ОИ.
УДК539.12.01.
Жуковский, К.В. Излучение гармоник в двухчастотном ондуляторе с учетом их уширения / К.В. Жуковский // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №4 .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/353469 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Излучение гармоник в двухчастотном ондуляторе с учетом их уширения К. В. Жуковский Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. <...> Исследуется ондуляторное излучение (ОИ) с учетом уширения спектральных линий за счет однородных и неоднородных вкладов. <...> Получены точные аналитические выражения для спектра ОИ и интенсивности его излучения в случае релятивистских электронов высоких энергий. <...> Получены аналитические выражения, показывающие взаимосвязь постоянных компонент магнитного поля в ондуляторах и расходимости пучка электронов в них, а также возможность частичной компенсации этой расходимости. <...> Исследовано излучение двухчастотного ондулятора, а также излучение высших гармоник в обычном плоском ондуляторе с учетом уширения линий спектра. <...> Введение Ондуляторное излучение (ОИ) было предсказано Гинзбургом [1], и это явление было экспериментально обнаружено Мотцом (Motz) [2] в середине XX в. <...> В случае СИ они движутся по окружности в постоянном магнитном поле; в ондуляторе электроны движутся по осциллирующей траектории в периодическом магнитном поле [3] на фоне релятивистского дрейфа вдоль оси ондулятора. <...> Взаимодействие электронов в ондуляторе с ОИ лежит в основе действия лазеров на свободных электронах (ЛСЭ). <...> Отметим, что для создания ЛСЭ требуется ондулятор высокого качества. <...> Благодаря применению новых конструктивных подходов и схем (см., например, [4, 5]) ЛСЭ быстро завоевывают области рентгеновского диапазона и активно используются для проведения фундаментальных исследований во многих областях — физике, химии, биологии и др. <...> . За последние десятилетия теория СИ и ОИ достигла своего совершенства [9–15]; при этом помимо испускания фотонов релятивистским электроном рассматривались процессы излучения других элементарных частиц с помощью разновидностей синхротронного механизма (см., например, [16–18]). <...> Последние разработки в <...>