Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2015

МОДЕЛИРОВАНИЕ ШТОРМОВЫХ НАГОНОВ В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ О. САХАЛИН (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыАрхипкин В.С., Мысленков С.А., Шевченко Г.В.
Страниц9
ID353427
АннотацияВыполнено моделирование штормовых ситуаций в Охотском море в 1990 и 1995 гг. с использованием модели ADCIRC. Модель адаптирована для Охотского моря, для чего на основе данных об абсолютных высотах подводного рельефа была создана нерегулярная расчетная сетка с разрешением до 500 м. В качестве вынуждающих сил использованы данные реанализа NCEP/CFSR ветра и атмосферного давления. Проведено сравнение рассчитанных значений высоты уровня моря с данными инструментальных наблюдений в пунктах на о. Сахалин. На основе результатов численного моделирования оценен вклад атмосферного давления в формирование штормовых нагонов, рассчитаны статистические параметры для рядов (корреляция, среднеквадратическое отклонение, систематическая ошибка). Выявлено пространственное распределение максимумов уровня за все время расчета — наибольшие значения подъема уровня в обоих случаях зафиксированы в заливах Сахалинском и Терпения.
УДК551.466.6
МОДЕЛИРОВАНИЕ ШТОРМОВЫХ НАГОНОВ В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ О. САХАЛИН / А.А. Иванова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №3 .— С. 41-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/353427 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шевченко4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ШТОРМОВЫХ НАГОНОВ В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ О. <...> САХАЛИН5 Выполнено моделирование штормовых ситуаций в Охотском море в 1990 и 1995 гг. с использованием модели ADCIRC. <...> Модель адаптирована для Охотского моря, для чего на основе данных об абсолютных высотах подводного рельефа была создана нерегулярная расчетная сетка с разрешением до 500 м. <...> В качестве вынуждающих сил использованы данные реанализа NCEP/CFSR ветра и атмосферного давления. <...> На основе результатов численного моделирования оценен вклад атмосферного давления в формирование штормовых нагонов, рассчитаны статистические параметры для рядов (корреляция, среднеквадратическое отклонение, систематическая ошибка). <...> Выявлено пространственное распределение максимумов уровня за все время расчета — наибольшие значения подъема уровня в обоих случаях зафиксированы в заливах Сахалинском и Терпения. <...> Штормовые нагоны — одно из самых опасных природных явлений, которое уносит больше всего жизней на Земле [Любицкий и др., 2013]. <...> К 2014 г. собрано и проанализировано колоссальное количество данных о механизмах их формирования, предпосылках возникновения, о районах, подверженных штормовым нагонам, созданы системы прогнозирования нагонов [Ашик, 2005; Glahn et al., 2009; Higaki et al., 2007; SLOSH, 2014]. <...> Во многих странах осуществляются мероприятия по защите населения и инфраструктуры от воздействия нагонов. <...> Чаще всего остаются без систем защиты от последствий нагонов побережья стран третьего мира, где не выделяется достаточно средств для проведения предохранительных мероприятий, а также относительно малонаселенные районы, к которым в России относится о. <...> Благодаря сведениям об ущербе от этих нагонов, приведенным в работах [Като и др., 2001; Шевченко и др., 1994], можно с полной уверенностью утверждать, что и для южных частей о. <...> За последние 20 лет в России уменьшилось число и без того немногочисленных постов, где проводятся наблюдения за уровнем моря in situ, поэтому практически единственным <...>