Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 92-93 1974

Американский журнал о культуре русского зарубежья (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФостер Людмила А.
Страниц9
ID353312
АннотацияСтатья посвящена обзору американского литературно-художественного журнала "Трайквартерли", который посвятил два свои номера (27 и 28) русской литературе и культуре за рубежом. Эти номера содержат статьи о русских писателях, музыкантах, художниках и др., а также переводы написанного ими на английском языке.
Фостер, Л. Американский журнал о культуре русского зарубежья / Л. Фостер // Грани .— 1974 .— № 92-93 .— С. 358-366 .— URL: https://rucont.ru/efd/353312 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ № 92-93 АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛ О КУЛЬТУРЕ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ чТрайквартерли», издающийся в Чикаго три раза в год американский литературно-художественный журнал, посвятил два своих последних номера (27 и 28) русской литературе и культуре за рубежом. <...> Эти номера содержат статьи о русских писателях, музыкантах, художниках и др., а также переводы написанного ими на английский язык. <...> Карлинский, пишет, что западная интеллигенция долго отвергала русскую эмигрантскую литературу, считая всех, кто не участвовал в «блестящем опыте построения социализма» реакционерами и врагами прогресса. <...> Переводы произведений русских писателей очень часто отвергались иностранными издательствами, как, например, один из рассказов Набокова в Англии в 1936 году, или глава о советской позиции в отношении музыки, изъятая французским редактором из книги Стравинского. <...> То, что всетаки удавалось кому-нибудь издать, враждебно встречалось критикой и общественностью; так, когда Бунин и Бальмонт опубликовали в конце 20-х гг. несколько документов о подавлении литературной свободы в Советском Союзе, Ромен Роллан выругал их в печати, а в 1943 г., когда роман Алданова «Начало конца» (The Fifth Seal) был представлен к премии американским клубом Book-of-the-Month, целая группа интеллигентов подписала протест против награждения книги, автор которой является врагом Советского Союза. <...> В отличие от писателей, замечает Карлинский, русские зарубежные художники, композиторы, танцоры не подвергались в западном мире такой органической цензуре. <...> К сожалению, это положение редактор не детализирует; он вообще больше ничего не говорит о художественных деятелях в иных отраслях искусства, кроме литературы (хотя весь второй том сборника, № 28, посвящен главным образом им). <...> После революции за границей оказались почти все художники-модернисты; многие из них были первоклас358 БИБЛИОГРАФИЯ сными мастерами, — во всяком случае, они не уступали своим европейским собратьям <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ